Долго болеет ребенок и повышение соэ
Здравствуйте, ребенку 2 года 10 мес. болеем с 30.03. Сначала был подьем t до 38.0, затем температура держалась несколько дней в районе 37.3, было затруднено дыхание, сдали оак. После приема капель момат рино в течение недели самочувствие улучшилось. Но спустя день два началось снова - течение из носа, ранее именно течения не было. И затруднено дыхание. Были у лора, у педиатра, снова сдали оак. Нужны ли антибиотики? И что делать? Температуры нет, только хрюкает нос и прозрачные сопли. Гулять купаться можно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови данных за явную бактериальную инфекцию нет, лечение симптоматическое продолжайте.
Гулять, купаться можно.
Залина Анатольевна, как понять за явную инфекцию? То есть косвенно есть признаки бактериальной инфекции?
Да, есть увеличение нейтрофилов, а в вашем возрасте должно быть наоборот больше лимфоцитов.
Поэтому нужно ориентироваться на самочувствие ребенка и клиническую картину. Если есть ухудшение или отсутствие улучшения, то показан прием антибиотика
Залина Анатольевна, мне кажется, что улучшения нет, сопли ручьем, нос не дышит, переживаю, что вдруг бронхит какой начнется
Залина Анатольевна, мы еще узи делали брюшной полости, там проблемы с желчным, посмотрите, пожалуйста
Тогда начинайте прием антибиотика.
Амоксиклав или амоксициллин из расчета 50 мг/кг.
Залина Анатольевна,у нас вес 14 кг, флемоксин подойдет? И по сколько пронимать ?
Если Флемоксин по 125 мг, то по 2 таб 2 раза в день 7 дней.
Залина Анатольевна, такС а если по 250 то по 1 2 раза?
Да, все верно
Залина Анатольевна, посмотрите узи, пожалуйста, нужно наверное тоже лечить это
Посмотрела, нужна консультация гастроэнтеролога.
Можно пропить курс фламина по 2 пакетика в день 10-14 дней.
Залина Анатольевна, а синупрет можно больше 14 дней давать? Сейчас начали антибиотик, но сопли так и льют
За одно применение эффекта не будет.
Синупрет не нужно больше. Промывайте нос, Виброцил при заложенности.
Залина Анатольевна, здравствуйте, мы сдали анализы на ферменты, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Анализы в норме, снижение билирубина диагностически не значимо, главное, что нет повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии, в вашем возрасте должны быть повышены лимфоциты над нейтрофилами, у вас же наоборот.
Но если самочувствие у ребенка хорошее, антибиотик не нужно принимать, иммунитет справляется. Гулять можно.
Наталья Александровна, сегодня очень капризничает, сопли ручьем, будто новая инфекция какая то
Наблюдайте, если будет повышение температуры начинайте антибиотик например амоксиклав или амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, 3 раза в день, 7 дней.
Наталья Александровна, а флемоксин солютаб 125 можно?
Наталья Александровна, я думаю, может начать давать антибиотик, уже долго болеем, никак не поправимся, не дай бог еще кашель начнется
Наталья Александровна, мы еще узи делали, посмотрите, пожалуйста
Расчет 50 мг на кг веса в сутки. 700 мг в сутки.
Сейчас узи посмотрю.
По узи ничего критичного нет, утром на завтрак ешьте слив масло для лучшего выведения желчи, больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, у меня тоже застой желчи и заброс в желудок, а для желудка пить не нужно ничего ребенку?
С антибиотиком обязательный прием пробиотика: бак сет, аципол, максилак, линекс или нормобакт л, 10-14 дней.
Наталья Александровна, а для взрослых можно давать пробиотик? Максифлор и синбиотик дома есть
Максифлор можно
Наталья Александровна, я поняла, но я спрашивала про желудок, т к сама страдаю застоем в желчном пузыре и из-за этого был заброс в желудок желчи. Поэтому думаю, есть ли такое же у ребенка? Фгдс наверное ему не будут делать в таком возрасте, но защитить желудок нужно ?
Теперь поняла вопрос.
Вам нужно сдать печеночные ферменты - алт, аст, щелочная фосфотаза, билирубин общий и прямой, амилаза , липаза.
Так как узи это больше субъективный метод.
Далее если есть повышение по анализу крови проходить лечение у гастроэнтеролога.
Но сначала вам нужно выздоровить и пройти 10-14 дней
Наталья Александровна, у нас нет ни одного гастроэнтеролога, даже в областном центре только педиатры, гастроэнтеролог только для взрослых.
Поняла Вас, сдадите анализ крови, затем нужно смотреть показатели. На основании одного узи не могу выписать препараты.
Наталья Александровна, я принимала длительно урсосан, наверно ребенку тоже назначат его, он хорошо убирает желчь
Наталья Александровна, а эти анализы натощак или можно через 2-3 часа после еды?
Натощак нужно сдавать анализы
Наталья Александровна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите, пожалуйста
Добрый день, анализ крови в пределах возрастной нормы. Препараты никакие принимать не нужно.
По утрам ешьте кусочек сливочного масла, давайте больше жидкости ребенку.
Наталья Александровна, а анемии нет? У нас гемоглобин 113, ферритин 21
Наталья Александровна, и урсосан не принимать ?
Не нужно препараты принимать, урсосан не нужен.
Анемии нет, ферритин выше 20.