Консультация детского дерматолога /

Розовые шелушашиеся пятна у ребенка — вопрос №2046525

Добрый вечер! У дочки 3 года на ножке и ручке появились розовые шелушашиеся пятна. Болела ОРВИ недавно, в садик не ходит, так как зимой очень часто болела и мы на время забрали. Что это может быть? Чем лечить? Или нужен только очный осмотр врача?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила вроде бы!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления раздражительного дерматита, может ярче проявляться после вирусных инфекций, нарушений в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите ещё, у нас есть дома Феницитол капли, подойдёт такой вместо Зиртек? И можно ли купать ребёнка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Феницитол можно использовать тоже разрешено, купаться можно, но только душ, ванну пока не принимать.
При частой орз, необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло исключить аденоиды, кариес, что может снижать иммунитет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи , использовать эмо ленты
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лилия, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)