Розовые шелушашиеся пятна у ребенка
Добрый вечер! У дочки 3 года на ножке и ручке появились розовые шелушашиеся пятна. Болела ОРВИ недавно, в садик не ходит, так как зимой очень часто болела и мы на время забрали. Что это может быть? Чем лечить? Или нужен только очный осмотр врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила вроде бы!
Это проявления раздражительного дерматита, может ярче проявляться после вирусных инфекций, нарушений в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите ещё, у нас есть дома Феницитол капли, подойдёт такой вместо Зиртек? И можно ли купать ребёнка?
Феницитол можно использовать тоже разрешено, купаться можно, но только душ, ванну пока не принимать.
При частой орз, необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло исключить аденоиды, кариес, что может снижать иммунитет.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи , использовать эмо ленты
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)