Периодические страхи, перенапряжение, сложная работа

у меня появился страх за возможное будущее событие, событие еще не произошло, а я его уже нарисовала, примерила на себя, предъявила себе претензию, и это меня естественно выбивает из нормального ритма жизни, нервничаю, волнуюсь, повышается давление, пропадает аппетит, не могу избавляться от этих навязчивых мыслей, я много работаю, одна содержу двоих детей студенток, и вот такая появилась проблема,

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам.
Как думаете, Ваша тревога помогает Вам или мешает? Снижает ли тревога вероятность плохого события?
1. При тревоге хорошо помогают техники саморегуляции: это техники дыхания (дыхание по квадрату), техники переключения (54321), релаксация по Джекобсону. Инструкции можно посмотреть в интернете
2. Я бы тут работала с мыслями. Выпишите на лист бумаги все катастрофичные мысли, которые у Вас возникают. А дальше к каждой мысли подберите помогающие и адаптивные мысли. Задайте вопросы к каждой катастрофичной мысли: "Всегда ли это бывает так, как я думаю? Есть ли альтернативные варианты? Что я буду делать, если это всё же произойдет? Как смогу справиться?"
Если есть вопросы, пишите в этот чат, отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Михайловна,
спасибо большое за Ваш ответ и советы, мне правда надо было независимое внимание со стороны, дневник опять продолжу вести, забыла про такой простой способ, а несколько лет назад это мне очень помогло

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, возможно, в жизни Вы сталкиваетесь со слишком большим грузом ответственности и не чувствуете контроля в ней, поэтому через эти мысли и фантазии, Вы тем самым воспроизводите что-то, что Вы можете контролировать - подумали, нарисовали и поругали себя, вроде как воспроизвели иллюзию контроля. Возможно,в реальности есть что-то, что беспокоит и тревожит Вас - например, будущее детей, какие-то рабочие ситуации, мысли в целом о непредсказуемости жизни и т.д. И чтобы как-то дать себе чувство спокойствия и определенности Вы продумываете сценарий, НО, при этом Вы подпитываете свою тревогу, так как видите только плохой сценарий, где что-то происходит тревожное, где после Вы вините себя. И соответственно, от этих фантазий Вы чувствуете себя плохо, ведь Вы соприкасаетесь с тревожной (пусть и мысленно, но мозг и это воспринимает как реально происходящее - не важно - происходит это вокруг Вас, во сне или в Ваших мыслях) - поэтому мозг и запускает соматические проявления - давление, головокружение, дрожь и т.д.
Здесь можно подойти комплексно - проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и при необходимости назначить лечение.
И подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли начать исследовать свою тревогу, то какими мыслями и действиями она закрепляется и начать их менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна,
спасибо большое за Ваш ответ и советы,
Вы правы у меня очень большая нагрузка и ответственность, поэтому и происходят вот такие сбои, когда что-то меняется в моей системе.

Принятый ответ

Добрый день!
Подойдите комплексно к решению своей ситуации: возможно уже и перенапряжение нервной системы. усталость , гормональные всплески - все вместе влияет на повышение тревожности.
Проконсультируйтесь с эндокринологом, неврологом или психотерапевтом- чтобы можно было подобрать терапию(возможно будет необходима медикаментозная поддержка нервной системы. снижение общего напряжения).Потом- работа с психологом на проработку тревожных мыслей и фокуса мышления.
Очень хорошо работает КПТ терапия. Посмотрите самостоятельно Д.Бернс Терапия беспокойства и Р.Лихи Свобода от тревоги- в них методики для самостоятельной работы с такими мыслями.
На самом деле произошел какой то момент(нагрузка, стрессовое состояние) когда вы в определенное время стали мыслить таким образом: сразу прописывать негативное событие и естественно ухудшается эмоциональное состояние. Но это привычка. которую в процессе работы над причинами, своими мыслями вы точно сможете поменять. И это общее состояние: пересмотрите свой режим, время для себя, отдых, прогулки, питание, что окружает- есть ли в поле постоянные тревожные моменты- это новостные ленты, общение некоторыми людьми...Все имеет значение и очень действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Анатольевна,
спасибо большое, Вы все правильно подметили, я себя перегрузила, отдыхаю мало, негативные мысли "скачут табунами"
я скачала книгу Роберта Лихи, вчера начала читать
постараюсь справиться со своими мыслями

Принятый ответ

Ирина,Добрый день.Опишите хоть один ваш страх,который вам кажется случиться с вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Валентиновна, добрый день
я переживаю за детей, Старшая учится в Москве, младшая в Питере, созваниваемся не часто, я стараюсь не напрягать их своими звонками, и не отвлекать, переписываемся каждый день

профессиональные страхи, я работаю бухгалтером в нескольких небольших предприятиях, в последние два года серьезно меняется законодательство, работать становиться сложно, много информации надо отслеживать и держать в голове, конечно бывают ошибки, на предприятие приходят письма из налоговой с вопросами, я на них отвечаю, даю пояснения, как правило все заканчивается хорошо, но есть еще следующая ситуация, предприятия продаются или передаются другим бухгалтерам, и вот последствия по переданным предприятиям меня напрягают до дрожи, я уже не могу в них ничего контролировать, и очень переживаю, в моей практике если возникает проблема в этих переданных предприятиях, то обращаются ко мне и сразу с претензией, (просто так было уже не раз,),
сейчас опять продаем предприятие, и я очень сильно среагировала на этот момент, я уже жду претензий и проблем и боюсь их.
мой профессиональный стаж почти тридцать лет, но сейчас не могу отключить страх.

Ирина,спасибо.Ваши страхи нормальные и естественные.За детей переживания будут и никуда от них не денешься) По работе тоже,единственно ,может просто взять ведение компаний попроще ! Ведение каких то совсем маленьких фирм.Нужно как то себя "разгрузить" и отвлечься чем то.Начать ходить куда то.Может секции,экскурсии.Навещайте на выходных дочерей,если есть такая возможность.Да даже раз в месяц.И спокойнее вам будет,так как сами увидите,как живут дочки и смените обстановку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо большое, начну опять разведение цветов,

Как я вам завидую! Сколько я не пробовала у меня не получается) Прекрасное увлечение! значит вы чуткий и добрый человек.Поэтому так все близко принимаете к сердцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Валентиновна, мы можем ещё переписываться или моё время ограниченно?

можем конечно) На этой платформе я не могу давать свои контакты( есть только моя консультация она на 6 дней кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Валентиновна,
сократить объем работы давно уже надо, зарплаты от этой работы нам хватает только на самое необходимое, мой муж инвалид и несколько лет не работает, только пенсия. работаю я.
моя проблема - моя планка делать все хорошо и правильно, а так не получается, я очень остро реагирую на свои промахи, как мне изменить отношение, дышать и считать я научилась, помогает, только не всегда
сейчас не помогает((

Дышать это конечно хорошо,но! Вы должны понять,что вы и делаете все так же хорошо) А если даже вы и гле то " тормозите" это тоже нормально.Мы же не роботы.Да и где вы видели людей,которые все делают безукоризненно? Знаете как говорит Курпатов,если вам смертельно ничего не угрожает,так и пофиг и нечего переживать.

Принятый ответ

Добрыйдень. Вам нужно стараться не думать о плохом. Как только появятся плохие мысли, займитесь аутотренингом, медитативными практиками или дыхательными упражнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо большое
Вы правы, мне надо переключать свои мысли, а этот негатив думаю постоянно, сразу соглашаюсь и сдаюсь, а только спустя время начинаю анализировать, и естественно нахожу правильное решение и выход из ситуации

Добрый вечер, Ирина!
Вы переживаете о том, чего нет. Возвращайте себя в "здесь и сейчас", не будьте в страхах. Мысли приходят, а Вы возвращаете себя в реальность. В реальности нет того, что Вы нарисовали. Тогда какую проблемы Вы решаете, когда её нет?
Дочки у Вас взрослые, с ними всё хорошо, они строят свою взрослую жизнь. А у Вас своя жизнь. Вы переживаете за них, но Вы можете только спросить у них, какая им нужна помощь от Вас. Когда они приезжают к Вам, то Вы можете вместе проводить время, сходить по магазинам. Важно Вам найти хобби, вязание, садоводство и т.д, найдите те увлечения, которые будут Вас радовать.
"сейчас опять продаем предприятие, и я очень сильно среагировала на этот момент, я уже жду претензий и проблем и боюсь их." - " - Даже, если это возникнет - Ваши действия? Как Вы будете решать? Вы не одна в этой ситуации, есть начальники. Есть юристы. Решайте проблему по мере её поступления. Не берите на себя лишнюю ответственность.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома. Работу оставляйте на работе, а дома отдыхайте, уделяйте внимание себе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
"выбивает из нормального ритма жизни, нервничаю, волнуюсь, повышается давление, пропадает аппетит, не могу избавляться от этих навязчивых мыслей," - Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Андреевна,
спасибо большое за ответ, я вела одно время дневник, потом все успокоилось в голове и на работе, я перестала его вести, вернусь к нему
хобби у меня есть, я выкладываю алмазную мозаику, большие картины, очень мне нравится это занятие, но последние события как то нарушили мой ритм жизни,
спасибо, беру себя в руки, свои мысли под контроль