Слишком толстый эндометрий

Здравствуйте, сегодня 21 день цикла, сделала УЗИ, в левом ячнике киста жёлтого тела и толщина эндометрия 21 мм, это очень опасно, что делать???

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего делать не нужно, ждите менструацию, потом контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, был незащеный половой акт в этом цикле, обильных месячных нет, кровотечений тоже, переживаю что это может быть

Если были незащищённые половые акты, то это может быть беременность, сдайте кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта. Если результат меньше пяти, то беременности нет и это просто такой эндометрий

Екатерина Александровна, после па или после овуляции?

Анализ информативен через 10 дней после овуляции

Екатерина Александровна, ок, спасибо

Екатерина Александровна, очень сильно переживаю вдруг это гиперплазия, может сделать УЗИ в другом месте?

Нет не нужно, нужно пройти УЗИ после менструации на 5-7 день цикла

Принятый ответ

добрый день! во 2 фазу толщину эндометрия мы не оцениваем. толщина его смотрится на 5-7 день цикла. поэтому контроль узи на 5-7 день цикла. для вашего дня цикла он в норме.
почему делали узи вообще? есть какие-то жалобы?

Алина Владимировна, боль во время овуляции, в левом или правом яичнике

Алина Владимировна, обильных менструаций, кровотечений нет

боли - это норма. могут быть в середине цикла и потом до самого начала месячных. это как раз связано с овуляцией -разрывом фолликула и выходом яйцеклетки - и последующим формированием желтого тела. ничего страшного нет.
контроль узи на 5-7 день так и остается по рекомендациям.

Алина Владимировна, признаком гиперплазии это не является?

Алина Владимировна, последнее УЗИ было год назад, эндометрий был тонкий

на 21 день цикла -нет.
на 5-7 день - да.

Алина Владимировна, но обильных месячных задержек, кровотечений у меня не было

Ульяна, я поняла вас, я вам уже дала рекомендации - контроль узи на 5-7 день цикла. все хорошо у вас будет, я думаю.

Алина Владимировна, здравствуйте, а есть вероятность того что узист ошибся во всех источниках пишут 18 мм макисум, месячные у меня не болезненные, не обильные, кровотечений нет, очень переживаю, может переделать УЗИ в другом месте

Ульяна, я вам уже дала свои рекомендации и они не изменны. . Эндометрий не смотрят во 2 фазу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По однократному результату узи , сделанному во вторую фазу на толщину эндометрия ориентироваться не стоит ,нужно дождаться менструации и провести узи на 5-7 день цикла,в которые будет отчётливая визуализация

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести контроль узи на 5-7 дмц . Возможно после менструациии толщина эндометрия войдет в норму. Сейчас ничего делать не нужно. Также если были незащищенные па, возможна беременность. Вам нужно дождаться месячных, если не придут сдать кровь на хгч для личного успокоения ?.

Радмила Койруновна, да был незащищеный половой акт, это может эндометриоз или или гиперплазия?

Может быть беременность или гиперплазия эндометрия. Если после месячных сохранится, тогда нужно провести гистероскопию, чтобы удалить внутренний слой и отправить его на гистоанализ для дальнейшего назначения корректного лечения.

Радмила Койруновна, здравствуйте, а есть вероятность того что узист ошибся во всех источниках пишут 18 мм макисум, месячные у меня не болезненные, не обильные, кровотечений нет, очень переживаю, может переделать УЗИ в другом месте

Да, узи нужно переделать, но на 5-7 дмц это более точные дни когда можно установить данный диагноз. Не торопитесь, это не экстренно, нужно дождаться цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте..вам нужно УЗИ в динамике повторить на 5-7 день цикла

Галимат Нарзановна, здравствуйте, а может гиперплазия быть без симптомов?

Может конечно, только по УЗИ видят есть гиперплазия или нет