Консультация лора /

Повторный синусит — вопрос №2047713

Здравствуйте. Прошу помочь. К врачу сходить проблематично. Т.к. маленький ребёнок дома. Не хочу с собой ее таскать.. Скажу сразу, что у меня медикаментозная зависимость. Пшикаю тизин уже лет 20... В декабре 2023 года я заболела. Пропила противовирусные. Стало только хуже. Заложило нос, сопли текли как из ведра.. Начала пить антибиотики. Пропила Амоксиклав 500 мг. Синупрет. Прыскала полидексу. Через недели 2 вроде полегче стало. Но остался постнатальный затек. Постоянно слизь в глотке стоит. Сейчас я опять заболела. Снова все тоже самое. Мучают сопли, в горле постоянно комок слизи или соплей. Голова гудит.. Высморкалась сейчас, и из левой ноздри вылетел сгусток желтых соплей с полстоловой ложки... Обоняния толком нет уже с декабря. Чувствую все процентов на 70 наверное только. Сейчас пью кагоцел, Респеро Миртол Форте. В нос дезринит и тизин конечно же. Правда реже стала им пользоваться. Т.к. видимо дезринит отек снимает. Помогите избавиться от этих соплей. Сил уже нет никаких. Рентген пазух делала не так давно. Фото приложила.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Вам необходимо дообследоваться. Сдать ОАК (СОЭ), С-реактивный белок. От какого числа у вас снимок? Есть ли головные боли и температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, снимок от 27 марта. Голова вроде не болит, но тяжесть и гудит прям.. Температуры нет

Детский ЛОР, ЛОР
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
7. Если в анализе крови будет бактериальная этиология воспаления, необходимо пропить антибиотик, но другой группы Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 7-10 дней.
После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,снимок когда сделан? слева в вч пазухе уровень жидкости возможно и гной.зубы слева не болят? Начать антибиотик ( амоксиклав 875/125мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней, ( если не принимали в теч месяца антибиотик). В нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,7 дней, чз мин 10 высморкаться и в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день, 2 недели, пить зиртек по 1 табл на ночь 7-10 дней.Сделать кукушку 5-7 раз. Осмотр лор-врача очно
Клиент
Альберт Ринатович, снимок от 27 марта. Тогда же пила цефексим 7 дней
Клиент
Альберт Ринатович, зубы не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- препарат с накопительным эффектом для длительного использования

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По описанию снимка есть уровень , это может быть гной .
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, КТ пазух носа , на рентгене не все пазухи видны , эндоскопию носоглотки.
Сейчас начинайте капать в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр . 2 раза 5 дней , чтобы снять отёк в носу и открыть соустье пазух , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 1 мес .
Амоксиклав когда принимали и сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, Амоксиклав пила в январе 7 дней. В конце марта пила цефиксим 7 дней
ЛОР
Добавьте к лечению Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней либо Аугментин 1000 . ( дозировку вы детскую принимали в первый раз) .
Клиент
Мадина Хабилевна, я его плохо переношу. Я недавно только пила цефексим. То есть мне опять его пить?
ЛОР
Тогда пока начинайте местное лечение , которое выше написала и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если по крови будет бактериальное воспаление , то тогда надо будет добавить к лечению антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку слева экссудативный гайморит( скорее гнойный), в остальных пазухах отёк слизистой.От какого числа рентген у вас? Амоксиклав пили сколько раз в день? В доз 500мг? Нет температуры?Дезририт сколько используйте и по сколько впрыскиваний?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Амоксиклав пила в январе. Я его плохо переношу, даже в детской дозировке , больше не буду... В конце марта пила цефексим. То есть мне снова его пить? Температуры нет. Дезринит по одному прыску 3 раза. Недели 3 уже
Клиент
Марина Гергардовна, рентген от 27 марта
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рентген конечно переделала, если есть возможность, так как может не быть уже этой картины
Если нет возможности, то начните Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день,7 дней
в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Я так поняла,что вы не имеете возможности дообследоваться
Если есть она,то оучше всего сдать кровь общую с лейкоцитарной формулой и понимать нужен ли антибиотик, раз вы переносите плохо некоторые группы.хотя бы кровь сдать.а хорошо и кровь и рентген
Клиент
Марина Гергардовна, я может завтра доеду до лаборатории. Кровь сдам.
Клиент
Марина Гергардовна, вильпрофена нигде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе у вас патологическое содержимое с горизонтальным уровнем

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос Тизин 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Как появится возможность, выполните дообследование, чтобы установить причину формирования зависимости от капель

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

Старайтесь заменять Тизин на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, параллельно использовав Дезринит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!