Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса после удаления матки — вопрос №204791

Здравствуйте!
Мне 46 лет. Удалили матку 4 месяца назад. Яичники оставили. Сразу после больницы даже немного сбросила. А через два месяца после операции начала набирать вес. Причем стремительно. Ко мне прилипли аж 6 лишних килограмм где-то за месяц. Ничего нового в питании не было. Понятно что не было нагрузок первые месяцы. Месяц как возобновила - вес стоит на новой отметке и не хочет двигаться даже при ограничении в 1200 ккал и регулярной физической активности. Только самочувствие при таком режиме плохое. Для меня это катастрофа, потому что это касается моей профессии. Из новых ощущения - сначала был просто эстрогеновый бум - больная грудь, бессонница, плаксивость, головные боли. Потом вроде стало спокойнее, но вес, мне кажется продолжал бы расти, если бы я не ограничивала питание и не нагружала бы себя тренировками. Приливов нет. Стало только давление нижнее стабильно подниматься до 90-100, при практически нормальном верхнем. Мой врач (эндокринолог) мне сказал, что это мой новый вес. Я не хочу верить и ищу способы вернуть себе своё тело, потому что иначе я просто лишусь своей профессии. Сейчас мой вес 61 кг при росте 159 см. Мой нормальный вес до операции мог колебаться в пределах 53-57 кг. Какие обследования я могу пройти самостоятельно? Похоже, что мой доктор не хочет или не знает как мне помочь. Увы( Потому как ничего, кроме развернутой биохимии она мне не назначила. И да - ограничение в питание и нагрузки, что в общем-то я итак сама бы делала. Буду признательная за комментарии и рекомендации.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При отсутствии матки яичники теряют точку приложения и их функция угасает, поэтому несмотря на сохраненные яичники вам нужно решать вопрос о менопаузальной гормонотерапии. Можно для достоверности сдать кровь на ФСГ. Также учитывая бесконтрольный набор веса нужно сдать кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома для исключения инсулинорезистентности, кровь на ТТГ для исключения гипофункции щитовидной железы. Но чтобы оставаться молодой, красивой и здоровой Вам нужны эстрогены. Какая причина удаления матки?

Клиент
Ольга, миома. Большая. Полостная операция была. Я не чувствую никаких симптомов - приливов и т.п. На последнем УЗИ яичники просто отрывались по полной - киста желтого тела, фолликулы и т.п., как будто бы у них наоборот второе дыхание открылось. Но это 2 месяца назад было, правда...
Акушер, Гинеколог
Вазомоторные симптомы Вы можете не ощущать, а процессы в организме, которые изменить потом будет не возможно, в организме происходить будут, в том числе набор веса и развитие остеопороза. К сожалению, без матки функция яичников быстро угасает. Для подтверждения сдайте кровь на ФСГ. Если не было эндометриоза Вам достаточно эстрогенов, например, дивигель.
Клиент
Ольга, спасибо! С него начну. У мамы были конкретные приливы. Я вся в неё, потому не думаю, что проскачу климакс бессимптомно. Эндоментиоз был матки. В тот момент в яичниках его не было. Сейчас не знаю. Буду настаивать на УЗИ в обязательном порядке и ФСГ. А те симптомы "эстрогеновых атак", которые я ощущала (набухшая грудь, плаксивость и т.п.) это разве в пользу угасания яичников? До операции у меня намеков не было на сбой цикла. То есть даже пред менопаузы не было. Понимаю, конечно, что если яичники в плохой ситуации оказались после операции, то они могут быстро сойти на нет, возможно, даже через вот такой пик активности...
Акушер, Гинеколог
Симптомы в груди могут быть следствием мастопатии, когда делали маммографию, УЗИ молочных желез? Плаксивость это как раз вазомоторный симптом климакса, но может отражать и проблемы с щитовидной железой, поэтому ТТГ нужно сдать, не смотря на то, что летом проблем выявлено не было
Акушер, Гинеколог
Что в результатах гистологии? Только миома или эндометриоз то же?
Клиент
Ольга, нет. Это очень похоже на ПМС. У меня так раньше бывало по молодости. Мамографию нужно сделать. Да. Там есть проблемы. Но грудь именно на гормоны реагировала всегда. Я склонна в принципе к опухолям. В груди в т.ч. были. То есть, думаю, что у меня постоянно была гормональная нестабильность. Щитовидку летом смотрели - к ней не было претензий. Это до операции.
Клиент
Ольга, да. Миома и эндометриоз. И мне еще трубы и шейку удалили, если это имеет значение :( Плаксивость сейчас прошла. Настроение было очень ровным, а вот вес растёт :( Теперь, конечно, не понимаю "идут ли месячные". В смысле, пытаюсь славливать симптоматику, ктр.была ранее: грудь как раз,плаксивость, увеличение аппетита и ещё запах пота появлялся за день до и во время месячных. Сейчас симптомы могут частично присутствовать, но не сходятся ни с каким циклом (в смысле не раз в 28 дней), а то реже, то чаще. Явно идёт раскардаж. А когда лучше ФСГ сдавать? Во время этих "симптомов" или не важно?
Акушер, Гинеколог
Я не спорю, может быть, яичники после операции компенсаторно включаются в работу, но без матки происходит быстрое истощение, поэтому надеяться, что без гормонотерапии получится компенсировать свое состояние не нужно, нужен контроль, на данном этапе дополнительная диагностика, выводы по результатам.
Акушер, Гинеколог
Если по гистологии эндометриоз, значит нужна комбинация эстроген+прогестерон в непрерывном режиме, например фемостон 1/5 или дивигель+утрожестан. ФСГ сдавать в любой день, главное утром натощак до 10 часов дня. Если ФСГ более 12 значит гормонотерапия нужна. Вообще для диагностики климакса нужно сдать ФСГ дважды с разницей в 30 дней, получается наиболее достоверный результат.
Клиент
Ольга, отлично! Значит так и сделаю. Пристану к своему гинекологу как банный лист. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам и если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, договорились!
Клиент
Ольга, извините. А повышенное нижнее давление может быть связано в удалением матки? Постоянно стало около 90-100. И плохая переносимость физических нагрузок появилась. У меня четко связь...Через 2 месяца после операции началось.
Акушер, Гинеколог
Это все может быть проявлениями климакса, или проблем с щитовидной железой. Кровь на гормоны ещё не получилось сдать?
Клиент
Ольга, нет. Завтра иду к гинекологу. Вот хочу по полной программе ей вопросы позадавать и все обследования сделать. Потому как терапевт меня к кардиологу только направила. Я схожу, конечно, но чувствую, что дело не в сердце...
Акушер, Гинеколог
Вы правы, что у женщины после окончания менструаций большинство проблем со здоровьем связаны с этим. Я люблю работать с гормонами и вижу в практике их эффективность. Поэтому нужно дообследоваться и решать вопрос с МГТ.
Клиент
Ольга, я тогда напишу Вам. Вы в Москве?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно пишите. Нет, я не в Москве, в Ижевске. Можете в сообщении написать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, договорились! Спасибо Вам! Напишу тогда в личном сообщении.
Педиатр
Гормоны щитовидной железы полностью. Половые гормоны полностью. У вас сохранена функции яичников? Идут месячные? Если нет то только ФСГ . Инсулин и сахар. Удачи. К
Клиент
Наталья, Вы меня в тупик поставили. Из какого органа могут идти месячные при отсутствии матки?
Педиатр
)))) нормально. Это я уже дааю!!! Простите. ФСГ только.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иногда бывает, что после таких операций яичники лишаются кроаотока и несмотря на то, что их не удаляли, начинают истощаться. Рекомендую вам сдать на половые гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин и на гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный т4
Клиент
Александра, щитовидку смотрели летом - к ней претензий не было. Может что-то поменяться после удаления матки?
Акушер, Гинеколог
Ну я бы лучше убедилась повторно
Акушер, Гинеколог
Нателла, добрый вечер! Вначале сделайте повторно УЗИ матки и придатков. По предыдущему узи (с Ваших слов) были кисты желтого тела-это говорит о том, что есть недостаток прогестерона. Также Вам необходимо сдать ФСГ И ЛГ, а также эстрадиол
Клиент
Илона, боюсь с УЗИ матки будут проблемы. С момента как мне её вырезали я ничего не знаю о её местонахождении. И даже если она еще существует где-нибудь на полке в спирте, боюсь мне её на УЗИ не отдадут))))) День сегодня что ли такой?) Один доктор спросил идут ли у меня месячные, второй предложил сделать УЗИ матки.... С анализами поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я имела ввиду культи влагалища и яичников, просто автоматически написала, как мы между собой говорим
Клиент
Илона, обязательно. Это просто новая такая история для меня. Забрали в больницу после выписки с кровотечением. При поступлении УЗИстке рассказываю, что вот кровотечение не понятно откуда, после удаления матки (текла естественно алая кровь). Она кивает головой, прикладывает датчик, водит им туда сюда, а потом на меня с изумлением - у Вас там что ничего нет?????)))) Я прям оторопела.Да, говорю, такое бывает когда матку удаляют)))Потому звучит забавно про УЗИ) Это обязательно. Нужно посмотреть что с яичниками вообще происходит. Спасибо!