Консультация инфекциониста /

Поточные эффекты вакцины от бешенства — вопрос №2048349

Здравствуйте,поставил 2 прививки от бешенства.на второй день после 2 прививки появилась головокружение легкое и слабость в теле.Потом вылезло именно на левой руке около локтя и чуть выше красные высыпания я думаю это крапивница,с утра все проходит и ближе к ночи снова вылазят покраснения на руке ,слабость,головокружение.Почитал ,что может развиваться анафилактический шок и что-то не по себе

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте антигистаминные средства. По возможности покажитесь терапевту.
Если был риск заражения бешенством, то продолжать вакцинацию обязательно.
Клиент
Нина Владиславовна, а каков шанс ,что будет развиваться анафилактический шок?Или я просто себя накручиваю

Инфекционист
Не накручивайте себя. Приримайте антигистаминные средства и никаких аллергических реакций не будет.
Инфекционист
Здравствуйте. Это поствакцинальная реакция от вакцинации, пройдет через 3-5 дней. Вакцинацию продолжайте. При зуде принимайте таб Лоратадина по 1 таб в день, при температуре Ибупрофен
Клиент
Алексей Александрович, такие реакции организма считается нормой?
Инфекционист
Встречаются, но очень редко, единичные случаи
Клиент
Алексей Александрович, сильно переживаю ,что станет хуже.Раз я попал в эту категорию избранных у которых встречаются такие побочки
Инфекционист
Не волнуйтесь, все придёт в норму
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Илья!

Описанные вами симптомы действительно могут указывать на побочные реакции после вакцинации от бешенства. Вот мои рекомендации:

1. Немедленно обратитесь к врачу (лучше всего к тому, кто проводил вакцинацию). Покажите ему место введения вакцины и расскажите обо всех симптомах. Врач оценит вашу реакцию и при необходимости назначит лечение.

2. До осмотра врачом примите антигистаминный препарат (например, цетиризин, лоратадин). Это поможет уменьшить зуд и распространение крапивницы. Но не занимайтесь самолечением дальше.

3. При усилении симптомов, особенно при появлении затруднения дыхания, отеков, тошноты или рвоты - немедленно вызывайте скорую помощь. Это могут быть признаки анафилаксии, с этим нельзя шутить.

4. В дальнейшем обсудите с врачом целесообразность продолжения курса вакцинации и особенности ее проведения (премедикация антигистаминами, наблюдение после введения и т.д.).

5. Если врач подтвердит, что это реакция на вакцину, вам нужно будет всегда предупреждать медиков о непереносимости этой вакцины.

В целом, такие реакции встречаются нечасто и обычно проходят без последствий при правильном ведении. Главное, не оставляйте эту ситуацию без контроля врача. И конечно, при малейшем подозрении на анафилаксию срочно вызывайте неотложку. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, просто первая прививка прошла хорошо,ничего не беспокоило.Завтра следующая прививка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Слабость и лёгкое головокружение могут быть после вакцинации.
А можете прикрепить фото высыпаний?
Они зудят, чешутся?
Прошли они самостоятельно или что-то принимали?
Клиент
Инна Сергеевна, буду дома,прикреплю фото,зудит немного.Из таблеток вообще ничего не принимаю
Инфекционист, Гепатолог
По описанию на аллергию похоже. Но, странность в том, что эта сыпь появилась после 2й дозы вакцины.
Не думаю, что это связано именно с вакциной, иначе бы сыпь появилась сразу же после 1й дозы и сама по себе не прошла.
Как прикрепите фото, напишите, посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, я делал тату и ее тоже покрывало такой же сыпью ,но она прошла через день и не бесплкоила до вакцинации .В детстве был аллергиком ,была аллергия на всю молочку ,но прошло все ,с аллергией к врачам больше не обращался
Клиент
Инна Сергеевна, прокрывавший сыпью после тату в том же месте где и сейчас,сейчас краснота вся спала
Инфекционист, Гепатолог
Может конечно какая-то гиперчувствительность кожи в том самой месте.
Когда будете ставить 3ю дозу вакцины врачу скажите об этой сыпи обязательно. За час до постановки вакцины выпейте любой антигистаминный препарат (например, цетрин) и после вакцины не менее 30 минут будьте под наблюдением врача.
Клиент
Инна Сергеевна, а аллергия на краску от тату может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно может.
Клиент
Инна Сергеевна, и что делать ,ее же не удалишь уже из под кожи
Инфекционист, Гепатолог
А когда тату была сделана?
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепил фото,надеюсь вы сможете увидеть
Клиент
Инна Сергеевна, тату я бью частями ,последний сеанс был месяца полтора назад
Инфекционист, Гепатолог
Это не крапивница, а раздражение кожи (раздражительный контактный дерматит). Рекомендую местно акридерм 2 раза в день 7 дней+ цетрин по 1 таб на ночь 5-7 дней. Можно еще проконсультироваться с дерматологом, но это не крапивница точно.
Клиент
Инна Сергеевна, а от чего она может появится?
Инфекционист, Гепатолог
Какие -то внешние факторы, например, сухость кожи, трение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анафилактический Шок развивается обычно в течении 30 мин после прививки
Сейчас можете пропить антигистаминные
И в следующий раз когда пройдёт ставить расскажите об этом и чтобы вас 30 мин понаблюдали после вакцины
Клиент
Ирина Владимировна,здравствуйте,я прикрепил фото ,посмотри пожалуйста.Фото не четкое,но там видно вроде
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на отек, но как-то ниже места инъекции как я поняла
Попробуйте антигистаминные принять и если есть боль, то ибупрофен разово 400мг
Клиент
Ирина Владимировна, это не похоже на крапивницу?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на крапивницу не похоже, при ней должны быть волдыри