Паховая грыжа

Обнаружили шишечку с левой стороны мошонки. Заключение УЗИ: при крике и во время ортопробы отмечается незначительное выпячивание размером 16×6 мм в левом паховом канале со стороны брюшной полости, заполненное преимущественно жидкостью и частично тонкой кишки. В покое лёжа изменений нет. Интересует следующее, диагноз стоит под вопросом, хирург на основании УЗИ предложил госпитализацию и операцию. Может быть лучше подождать,понаблюдать какое-то время? Ребенку 2,6

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Нет, в данном случае выжидательная тактика не оправдана, положено плановое оперативно лечение.

Сергей Владимирович, Здравствуйте, нам ещё специалист УЗИ сказал, что с другой стороны тоже есть шишечка какая то, просто её не видно так, как с левой стороны. Возможно что это тоже грыжа? И если она есть с другой стороны, её сразу уберут ведь, одной операцией? Верно?

Принятый ответ

Да, верно. В одну операцию можно прооперировать с двух сторон.

Принятый ответ

Добрый день.
Диагноз сомнений вызывать не должен у врача!
В наблюдении смысла нет, если это грыжа, то к сожалению, нужно оперировать.