Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки — вопрос №204882

Девочка, 6 лет, с рождения склонна к белым выделениям, сдавали мазки и платно и бесплатно, ничего не показали. Гигекологи прописывают мази от кандиды, ванночки и с травами, во время лечения и некоторое время после выделения пропадают. В декабре болела, принимала антибиотики. Некоторое время после начала курса снова начались выделения. Лечение: Дифлюкан внутрь 50 мг - 7 дней, мазь Клотримазол 7 дней, Пимафлуцин - 7 дней, ванночки с травами, содой, внутрь Хилак форте 7 дней и нормобакт почти месяц. Диета с ограничением сладкого. Выделения прошли и через несколько дней после лечения снова появились. Ребенка не беспокоят, зуда нет, трусы чистые, но между губ скапливается довольно много белых, густых, плотных. Подмывается детским гелем для интимной гигиены, но он все не вымывает. Надо ли что -то делать? И что?

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Какие сдавали анализы? Прикрепить сможете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, не могу, давно уже сдавали. Мазки и посев сдавали в гос поликл и платном центре. Все было чисто.

Акушер, Гинеколог
Бакпосев выделений? А сдавали бакпосев мочи и кала на дисбиоз? Анализ на простейшие и острицы?
Клиент
Илона, вы знаете, за 6 лет чего только не сдавали. Мазок из попы сдавали в сентябре и кал, делали справку в бассейн, все хорошо было. У гастроэнтеролога лечились, там была кровь на глистов, все ок. Моча всегда хорошая была, сколько не сдавали. В общем анализами мы никаких причин этих выделений не находили.
Акушер, Гинеколог
Иногда бывает физиологически больше выделений, чем обычно!
Клиент
Илона, у нас именно после антибиотиков такое начинается и очень надолго, ничего не помогает потом. Из-за выделений боюсь давать ей антибиотики уже, в крайних случаях только. Причем как-то назначили ингаляции с антибиотиком, не внутрь - и все равно выделения
Акушер, Гинеколог
Вы курсами принимайте бак-сет форте по 1к один раз в день и попробуйте масло «гинокомфорт» в виде аппликаций
Клиент
Илона, баксета много выпили по разным случаям, не вижу от него эффекта. Второй препарат не пробовали, почитаю про него, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина! В большинстве случаев такие выделения у девочек - это норма (в отсутствие зуда,жжения,покраснения и запаха).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эти выделения нужно убирать или нет? Их иногда так много, что даже в попу перетекают . Она сама не может все вымыть
Врач КДЛ
Екатерина, если они не беспокоят девочку, то ничего убирать не нужно. И старайтесь принимать антибиотики ПО МИНИМУМУ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем при нормальных мазках так залечивать. Это может быть ее индивидуальной особенностью. Сдайте кал на дисбактериоз и восполните недосьающую флору. Кисломолочку давайте по- чаще. Проверьте глюкозу крови. Можно еще гормоны проверить(щитовидной железы, половые).
Принятый ответ
Клиент
Аида, все лечение было по назначению врачей. ТК приходим, они смотрят, что у нее там творится, ахают, берут мазки и назначают лечение. Через неделю приходим за мазками, а они чистые. На фоне лечения обычно проходят симптомы, чтобы через некоторое время вернуться
Педиатр, Врач УЗД
Гормональный фон стоит проверить, жкт и если нет инфекции по анализам не залечивать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по результатам мазка все в норме, нет кандиды и лейкоциты в нормальных значениях, то не нужно столько препаратов ребёнку. Если бы у неё была молочница,то ее беспокоил бы зуд ,жаловалась на дискомфорт. То ,что вы описываете больше похоже на нормальные выделения -смегму,которая в норме выделяется и скапливается в складках клитора .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, эти выделения нужно убирать или нет? Их иногда так много, что даже в попу перетекают . Она сама не может все вымыть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В момент выделений можете делать ванночки с ромашкой( это самое безопасное), сода не в коем случае! Она иссушает слизистую и нарушает флору . Во время лечения антибиотиками и 10-14 дней после нужно принимать полезные бактерии для кишечника . Необходимости в пимафуцине или клотримазоле нет , если нет молочницы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, "скатки" в складочках слизистых и кожи у детей это норма, если они не беспокоят
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам