Боль при ходьбе во втором пальце правой стопы
Ребенок 14 лет, стал жаловаться на боль при ходьбе на правой стопе во втором пальце с низу. Без движения не беспокоит. Были у ортопеда и сделали рентген. Снимки и рекомендации врача прилагаю. Местно делаем диклофенак и таблетки ибупрофен. Беспокоит около месяца. Говорит не ударялся или не помнит.
?Добрый день
? Учитывая ваши жалобы, вашу историю, отсутствие травмы, надо
?Для исключения ревматологической патологии:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимку без видимой патологии, соглашусь с заключением ортопеда который осматривал ребенка очно.
В случае стойкого болевого синдрома лучше сделать МРТ стопы.
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.