Консультация педиатра /

Кашель мокрый — вопрос №2050006

Здравствуйте! Появился сегодня кашель в ребёнка , такой мокротный , вообще сложно говорить , то сухо , то такое ощущение выделяется что-то , не слишком часто , раз в 10-15 минут
Показала врачу сразу
Говорит что ничего не слышит и горло неплохое но при этом в заключении острый ларингит из носа не течёт , но он заложен и чуть хлюпает но ничего прям не течёт
Не жалуется на боль, спит очень плохо
Что это может быть ? Почему сразу мокротный
Ещё чихает вот к вечеру

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, 3,5 года
Обильное питьё
Ингаляции ей делать невозможно , она не любит
Чай ромашковый, горло тантум , и много воды
Нос аквалор

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать ингаляцию следующим образом: налит в раковину комфортной теплой воды: капнуть 2-3 капли эфирного масла Эвкалипта или Сосны ил Пачули и помыть игрушки, ручки минуты 3-4. Таким образом получить ингаляцию и ребенок и взрослый.
Педиатр
Здравствуйте.
Это означает постназальный затек.
Нос промывайте физ раствором 3 раза в день.
Спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, но у неё прям ничего нет , и когда спит нет кашля
Он мокротный , почему так?
Педиатр
Слизь стекает.
Завтра очно лор врачу можно показаться
Клиент
Наталья Александровна, кровь сдавать рано , температуры нет пока , слизь наверное есть , сегодня на приёме врач говорила
Но ставит ларингит при этом говорит там ничего особо нет
Назначила флуифорт
Педиатр
Флуифорт не нужно принимать только промывание носа, обильное теплое питье и вибрационный массаж по спинке.
Анализ крови сдавать на 3-4 сутки
Клиент
Наталья Александровна, из пальчика или из Вены ?
Ну кашель прям странный
Обычно у нас сухой
В тут то сухо, то мокро
Я переживаю
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Кашель стал ещё продуктивнее , ночью не кашляет , нос забитый
Врач прописал синупрет
Горло нормальное
Температуры нет
Но при этом она слабенькая
Пьёт и кушает норм
Кашель прям продуктивный
Ничего делать не нужно ?
Клиент
Наталья Александровна, если кашель продуктивный это хорошо ?
Педиатр
Да, кашель хороший.
Промывайте носик, делайте вибрационный массаж по спинке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
А стоит сдавать кровь ? Завтра 4 день болезни
Пьёт и писает хорошо
Спит не очень , нос видимо
Но сопли не текут
Подскажите , при постеазальномзатеке продуктивный кашель обычно ? Потому что сопелей снаружи нет , горло у неё не красное
Может это всё-таки вирус другой
Педиатр
Да, при постназальном затеке кашель влажный.
Педиатр
Здравствуйте
В Данном случае необходим очный осмотр лор врача
Какое лечение сейчас получает ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а для чего Лору?
Клиент
Галина Александровна, обильное питьё
Ромашка, чай , вода , горло /нос промываю
Педиатр
Для исключения постназального затека, либо гипертрофии аденоидов
Клиент
Галина Александровна, не уверена , что это постназальный, она сейчас начала сухо кашлять и чаще
Нос промываю и закапываю
Но прям все ок
Мы были буквально на днях у хорошего педиатра , она вообще ничего не увидела ни аденоидов да и вообще проблем
Нос у нас всегда отёчный, у неё закладывается часто но ничего не течёт
Мы в сад не ходим , особо не болеем
Редко
Но сейчас кашель странный, горло у неё не красное , я вот посмотрела там чисто
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ингаляции прям ни в какую , кашель участился и сухой (
Что в таком случае ? Я думаю это не постназальный отёк , нос прям нормальный
Дышат спокойно
Промываю нос , закапываю все там норм
Но кашель становится части и сухим и ещё чихает
Педиатр
Слизь может раздражать горло, и прям этом кашель будет сухим.
Так же при трахеите может быть сухой кашель.

Если при осмотре в легких чисто, это возможные варианты.
Поэтому пока других жалоб нет, облегчаем состояние только симптоматически, как рекомендовано выше.
Клиент
Алина Александровна, получается просто питьем ?
Педиатр
Если ингаляции тяжело делать, то да, носик хорошо промывайте, почаще давайте пить.

Если кашель станет нарастать, поднимется температура, тогда сдавать общий анализ крови и повторно слушать ребенка.
Клиент
Алина Александровна, кашель нарастает , я это замечаю , и сухой
Ингаляции ни в какую , она не любит , очень не усидчивая
Даже промываю нос с большим трудом
Клиент
Алина Александровна, когда вообще легче стоновиться при правильном лечение? Стоит флуифорт которая назначила очно врач? Когда перейдёт все это в мокрую форму ? Пьёт она очень много
Литров 2-3 сегодня я заставляю
Педиатр
В таком возрасте флуифорт и другие подобные препараты не назначаются. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Проводите несколько раз в день массаж грудной клетки, как рекомендовано.
Если в течение 3-4 дней легче не становится, то повторный осмотр / общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, просто сильно переживаю , сейчас так много вирусов, и детьми переносится все тяжелее , вот мы планируем ставить Ммр 2 , я еле нашла в городе и то там срок до июля , но вот приболели и всегда так , то сопли , то живот.
Тема этой прививки не даёт мне покоя , вот записана была на 18 число , она заболела, в таком случае как ее вакцинировать (
Педиатр
До 18, вероятно, вряд ли симптомы купируются, тогда нужно отложить вакцинацию до полного выздоровления, и потом сразу можно прививаться.