Комментарий анализа мочи

Добрый день, у меня хронический цистит, была транспозиция уретры. 5 лет ремиссия. После родов появилась проблема, что после ПА жжение при мочеиспускании и боль во влагалище. Сдала оам, можете расшифровать результат?

28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализу воспаления нет, большое количество солей уратов.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Есть соли ураты. Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение цистита. Также проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Если есть проблемы с ЖКТ, то проконсультируйтесь у гастроэнтнролога.

Принятый ответ

Доброго времени суток. ОАМ без воспаления, но есть ураты на фоне кислой мочи (это состояние тоже може симулировать симптоы цистита, раздражая рецепторы мочевого пузыряи уретры).
Запланировать УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить песочек, камешки).
Пока пить фитоуросептики:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать кофе и крепкий чай, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать