Консультация терапевта /

Высокий СРБ — вопрос №2051084

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации или может посоветовать к какому врачу обратиться. В мае 2023 года начала подниматься температура до 37,3 каждый день, на протяжении трех месяцев было. Потом прошло, но стала в единичные дни подниматься так же. 11 апреля 2024 г опять поднялась температура сначала 37,2, к вечеру 37,5 и болели подшейные лимфоузлы, голову было больно поднимать или поворачивать на бок, в затылке ближе к шейной части боль была невыносимая. Обратилась к терапевту, назначили ОАК, СРБ и УЗИ лимфоузлов. По результатам: СРБ - 31,7.  ОАК - лейкоциты-11, моноциты -0.96, нейтрофилы -8.07, СОЭ - 9. По УЗИ справа узел - 14×6мм, слева 22×7мм. Врач так же назначила антибиотики сумамед по 1 таб в день. Выпив 12.04.2024 г в 23:00 первую таблетку, на утро все симптомы ушли резко,  как будто ничего не было. Таблетки я продолжила пить. 14.04.2024  был третий день лечения, но температура так же поднялась 37,2. По ощущениям как будто выкручивает или ноют сосуды. Так же часто мучаюсь головными болями, за месяц раз 5 болит голова в затылке, падает давление до 80/60 или 70/50, головокружения и ухудшение памяти так же присутствуют

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование. Необходимо посетить инфекциониста и пройти обследование по стандарту лихорадки неясного генеза (там много, исключить гельминтозы, ВЭБ, герпес, туберкулёз (фтизиатр), гепатиты, вич, аутоиммунные заболевания, посеять кровь на стерильность). Если результата не будет, то посетить онколога и решить вопрос о пункции лимфоузла.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть сдвиг лейкоформулы влево+ Повышен маркер острого воспалительного процесса-СРБ.
Назначение Сумамеда оправдано.
Принимайте по 500 мг в день до 6 дней, если температура еще сохраняется.
Есть реактивная лимфаденопатия по УЗИ, лимфоузлы реактивно среагировали на бактериальную инфекцию. Но размеры у них нормальные, опасения эти лимфоузлы не вызывают.