Бронхит ?беременность 3 триместр

Добрый день . Срок беременности 36 недель .заразилась от ребенка по всей видимости бронхитом . У ребенка была 38 -5 дней ; кашель сильный . Сначала сухой , потом откашливается . Сейчас у меня кашель , сложно откашливается. Фельдшер послушал . Сказал бронхит и нужно пить антибиотики. Свист спереди , сзади на спине нормально .потом сказал, что мне их нельзя пить при беременности . И по итогу назначил ингаляцию с физ раствором и беродуал ( дома он есть ) но какая доза и сколько раз не сказал . Ребенок обошелся без антибиотиков , делаем ингаляцию, свист небольшой есть , но уже лучше . А что можно мне принимать? Можно ли обойтись без антибиотиков ? Можно ли пить мукалтин реневал ? Лизобакт ? Противовирусное оциллококцинум ? Также насморк сильный . Температуры нет , бывает максимум к вечеру 37,1

32 года

Здравствуйте! Для понимания полной картины нужно сдать ОАК, срб. Есть антибиотики разрешённые при беременности, но назначать их нужно после анализов.
Ингаляции можно пульмикорт 500мг-1мл+2мл физ раствора. 2р в день 5 дней пока.
При повышении температуры выше 38 парацетамол 1т или ибупрофен 200мг.
Обильное витаминизированное питьё.
Здоровья!

Здравствуйте
Беродуал вам не стоит принимать.
Противовирусные вам нельзя.
Мокрота каким цветом отходит?
Можно делать ингаляции с пульмикортом 250мг + 2 мл физ р-ра, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, она еще плохо отходит и честно говоря не видела какого она цвета

Хорошо, поняла вас.
Для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Если будет необходимость в антибиотике, то есть антибиотики которые можно ( Аугментин)
Так же для снижения температуры парацетамол.
На вашем сроке нельзя использовать нурофен/ ибупрофен.

Мария, здравствуйте

Для решения вопроса об антибиотиках нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Если сдадите завтра или сегодня- прикрепите, посмотрю.
Есть антибиотик, разрешенный у беременных полностью.

Ингаляции делайте с пульмикортом 0,5 * 2 раза в день. после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Кашель влажный с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Кашель пока что сухой больше . Откашливается , но редко ..

Мария, если сухой кашель тем более добавьте ингаляции с пульмикортом.
И Сироп Столаль 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней, беременным разрешен, он и при сухом, и влажном кашле применяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, кашлять уже больно. Поняла . Попробую сдать оак

Сироп СТодаль* выше не СтоЛаль, а Стодаль, извиняюсь за опечатку.

Если мокрота будет все же- добавьте Мукалтин (экстракт алтея) по 1т * 3 раза в день на неделю.
Беременным можно.
Можно будет параллельно даже Мукалтин, Стодаль принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, пульмикорт без физраствора ?

С физраствором.
В отсек выливаете пульмикорт суспензию из пакетика + 2 мл физраствора и дышите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо . Я завтра сдам кровь и пришлю результат .

Хорошо, напишите мне завтра.
ОАК с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста. Антибиотик амоксиклав с клавулановой кислотой 875 МГ+125 мг его применяют при беременности ? Мною он один из немногих переносился хорошо

Мария, здравствуйте снова)
Да да, он применяется у беременных. Практически он единственный разрешен беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день . Прикрепила результат крови

добрый. СРБ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, похоже не взяли .

есть предыдущий ОАК для сравнения?
У беременных лейкоциты и нейтрофилы в норме могут повышаться, поэтому срб у беременных нужно смотреть, или в динамике.
Если раньше не наблюдалось нейтрофилёза и лейкоцитоза- значит точно бактериальная инфекция

есть предыдущий ОАК для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, не наблюдалось точно

Тогда значит бактериальная инфекция точно.

Почему вызывало сомнение ? потому что для беременных это может быть вариантом нормы, у небеременных то это признак бактериальной инфекции.
Поэтому либо сравнить с предыдущим ОАК беременной нужно, либо срб смотреть.

начните Амоксиклав 875+125 мг * 2 раза в день на 7 дней. разрешен беременным и кормящим.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое ‘
Честно говоря по себе чувствую , что мне необходимо пропить ..
а ингаляции так и делаю с пульмикортом ? Или его через сколько - то нужно заменить на другое ?

Принятый ответ

Нет, такого правила, что нужно заменять ингаляции с пульмикортом - нет. Дышите, сколько нужно. потом лицо умыть и ротовую полость прополоскать
Тогда начинайте Амоксиклав сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое !