Повышен АТТПО, ТТГ, усталость, апатия.

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы и дать комментарий, а то посмотрела (естественно в интернете) и теперь как спать((( До приема врача неделя. Постоянно хочу спать, кушать, нервная. сухая кожа, бледная. Последние 4 месяца голова периодами болит. Давление было 130 при моем рабочем 90/60. Сдала как обычно анализы, т.к. на учете с АИТ, они не вау. Накрутила уже себя. Последний раз была у Эндокринолога осенью на корректировке Эутирокса. Принимала 75. Потом снизила до 50, по совету другого врача. Пила так пару месяцев, сдала анализы, а так "красота" в виде высокого ТТГ и АТ ТПО. В связи с чем АТ ТПО такой высокий и стоит ли переживать. Начиталась что он является маркером онкологии.

АИТ,Гастрит, нефроптоз, нестабильность C позонков.
33 года

Здравствуйте
Сейчас дозировка 50 у вас ?

АТ не являются маркером онкологии !
АТ это аутоиммунное заболевание щж , которое привело к гипотиреозу
На самочувствие они никак не влияют
Больше ат не стоит контролировать, так как они никуда не денутся

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО не является маркером онкологии, они говорят о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, который у вас развился. Переживать вам не о чём, вреда они не несут, важен только в данной ситуации уровень вашего ТТГ.
Принимайте на данный момент тироксин в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Витамина д3 у вас в норме, принимайте профилактическую дозу 2000ме.

Елена Валерьевна, пила железо Солгар Хелатную форму,результат стал чуть выше того,что было ранее. До этого пила Сорбифер ,Мальтофер.
Есть склонность к СРК,поэтому данные препараты пить не могла,были запоры и болел весь ЖКТ. Перешла на Соглар,но результата хорошего нет все равно.
Скажите,причина ощущения постоянного желания спать и плохой набор веса,это связано с АИТ?

Принятый ответ

Это большей частью скорее всего связано не с аутоиммунным тиреоидитом, а его последствием - гипотиреозом, но так же играет роль недостаток железа в организме.