Плохой анализ крови
Начала мучать постоянная слабость, как будто все силы выкачали..начала обращать внимание, что бледная.. в феврале переболела простудой.болела без температуры , но долго.. в начале марта 5 дней были обильные месячные, а до этого три месяца не было вообще..обратилась к терапевту, сдала анализы, оказалось, что очень низкий гемоглобин, высокие тромбоциты, и вообще кровь очень плохая..терапевт назначила сорбифер. И все.. никакого дообследование, ничего..сын показал анализы мои, другому терапевту, он сказал, что срочно к гематологу и онкологу.. хочу посоветоваться, что мне делать дальше, в какую сторону двигаться, с чего начать
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По данным клинического анализа крови у вас признаки железодефицитной ( постгеморрагической) анемии средней степени тяжести. Тромбоцитоз в этом случае носит реактивный характер. Т.е восстанавливаем уровень железа и гемоглобина- будет снижаться уровень тромбоцитов. Лучше восстанавливать парентерально введением препаратов железа (стационар или дневной стационар). Таблетками очень длительный процесс. Необходимо провести гастроскопию и колоноскопию для исключения желудочно -кишечного кровотечения с учетом вашего анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы очень напоминают классическую железодефицитную анемию.
При ней как раз снижается гемоглобин и эритроцитарные индексы, а тромбоциты реактивно повышаются.
Плохих клеток нет.
Сейчас стоит рассмотреть госпитализацию в стационар, провести УЗИ брюшной полости, проверить обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ) и начать прием препаратов железа внутрь, либо внутривенно.