Возможность заражения гепатитом Б через абдоминальный датчик УЗИ

Добрый день. Было сделано узи омт, пришла к врачу только после бритья этой области, были небольшие раны. Передо мной была знакомая девушка с гепатитом б, у неё на животе раны от уколов клексана. Вопрос - может ли произойти заражение через датчик узи таким путём?

28 лет

Анастасия, здравствуйте! Не переживайте, через датчик УЗи невозможно чем-либо заразиться, в том числе гепатитом В. Против этого заболевания Вы наверняка вакцинированы в детстве, защита пожизненная. Проверьте свой прививочный сертификат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, увы, нет, в моем сертификате нет этой прививки, вроде как массово прививать от гепатита начали только после 2006 года

В таком случае, рекомендую Вам сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total). если всё отрицательно, то привиться по схеме 0-1-6, чтобы больше не переживать о рисках заражения.