Перестал держать голову
Ребенку 1,5 месяца. Хорошо держал голову лежа на животе (мог 2 минуты держать), были планово у невролога, похвалил, что очень хорошо держит, но последние два дня почти не держит, чуть поднимает и начинает капризничать и как будто не опирается на руки. Почему так может быть? Нсг в норме, тонуса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отклонений нет, для этого возраста ребенка ещё характерно неустойчивое положение головы, повода для беспокойства нет
Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением
Наталья Сергеевна, это когда он держал. А сейчас кладет на бок и чуть приподнимает и все
Для ребенка этого возраста это не является патологией
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего в этом опасного нет, по фото малыш удерживает головку, если и роняет, то для вашего возраста это допустимо, ребёнок не болел ОРВИ накануне?
Татьяна Владимировна, нет. Это фото когда он держал вот так прямо, сейчас кладет голову набок и чуть приподнимает и все
Поняла, головку поворачивает в обе стороны? Как спит, кушает? Всё в порядке?
Татьяна Владимировна, да, в обе. В остальном все как обычно. Мне просто стало интересно, почему он так хорошо держал и перестал резко. К врачу не нужно обращаться?
Нет, это не требует внимания, так как ребёнок ведёт себя так же, малыши хорошо удерживают головку к 3м-4 м месяцам. Поэтому не стоит беспокоиться ?
К врачу обращаться не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки могут на небольшой промежуток времени утрачивать ранее освоенный навык.
Если в течение недели все не нормализуется, то посетите невролога еще раз.