Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2052428

Добрый день уважаемые врачи. Я девушка 35 лет, рост 158,вес 60. Вредных привычек не имею. Вчера сделала холтер и вот что пришло:
Ускорение Ав проведения,
Параксизмы над желудочковой тахикардии,
Эпизоды ЧСС зависимой депрессии сегмента st косовосходящего типа.
Скажите пожалуйста на сколько всё это опасно ? Может ли это вызвать остановку сердца? Я очень переживаю.
Спасибо за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический цистит, синусит,шейно-грудной хондроз,сколиоз,гастрит ,загиб желчного .

Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Для полного ответа было бы хорошо прикрепить холтеровское мониторировпние или хотя бы его заключение.
Исходя из того что Вы описали, угрозы жизни и в краткосрочной и далее перспективе эти изменения не несут. Это особенности проведения импульса и реакции вегетативной нервной системы на регуляцию работы сердца. Пароксизмы наджелудочковой тахикардии для здоровья не опасны, так как не нарушают гемодинамику, правда если проходят с высокой ЧСЯс могут вызывать дискомфорт и неприятные ощущения. Смещение сегмента ST -T при нагрузке может носить функциональный характер, для кровоснабжении миокарда более информативна депрессия интервалов и опять же на какое количество миллиметров.
Остановка работы сердца исходя из описанных Вами изменений не возможна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,я прикрепила заключение врача, весь холтер не могу прикрепить

Кардиолог, Терапевт
Обращает на себя внимание высокая средняя ЧСС днём, хотя индексы циркадный сохранены. Так как частота пульса изначально многовато, возможно минимальные экстрасистолы или пароксизмы синусовой аритмии ощущаете. Те часы смещение сегментов то по одному, то по другому каналу, вегетативного характера, позиционные изменения.
В подобных случаях принимают препараты магния ( магнерот, магнелис и тд) длительностью около месяца.
Необходимо также убедиться что гормоны щитовидной железы в порядке, нет других дефицитных состояний ( анемия, вит Д, )
Клиент
Светлана Николаевна, Светлана Николаевна т.е это не опасно то что на холтере нашли? Сердце не остановится?
Кардиолог, Терапевт
Ну что Вы, конечно нет. По результату обследования даже гипотетически предположить и допустить это не возможно.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое. И ещё один вопрос у меня тревожно паническое расстройство сейчас я принимаю Паксил в дозе 15 мг, скоро перейду на 20 мг скажите он как то влияет на сердце? Не из-за него у меня холтер такой?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Вам по показаниям назначен препарат, ведь панические атаки и тревожное расстройство это не просто не приятные ощущения, это колоссальное отрицательное влияние на весь организм пиковым выбросом стрессовых гормонов, которые печень, почки должны как можно быстрее связать и вывести из организма, чтобы минимизировать вред. А приём препарата на протяжении нескольких месяцев сможет отрегулировать нормальную работу нервной системы, и качество жизни будет совсем другое.
Паксил Изменения на холтеровском мониторе не вызвал, не тревожьтесь об его гипотетических побочных эффектах, думайте о том что он хорошего делает и все наладится быстрее.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите ещё пожалуйста а можно ли физическую нагрузку? Есть ли какие то ограничения судя по холтеру?
Кардиолог, Терапевт
Физическая нагрузка не просто можно ли, а скорее нужно. Нагрузка должна быть в виде аэробных нагрузок, это более физиологично для организма. Не обязательно заниматься в зале, очень хорошо ходить быстрым темпом со скоростью 100-120 шагов в минуту не менее 40 мин без перерыва, это кардиотренировочный темп, в таком темпе через 10 минут должна возникнуть легкая одышка. Если Вы не ходили в быстром темпе, начинайте постепенно, ходите как Вам комфортно. Вместе с тем критерий оценки хорошей тренировки это чувство приятной усталости. Подчеркиваю, не « убиться» на тренировке, а так чтоб чувствовать что потренировались, но не сбились с ног.
Психологи тоже рекомендуют ходьбу по пересечённой местности как вид активности, у них своя научная теория под это подведена, но смысл в том, что мозг так перезагружается когда физическая нагрузка и постоянно поступают разные визуальные и обонятельные образы.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите ещё пожалуйста вот у меня иногда бывает сердце бьётся не ритмично,будто дёргает внутри при том что у меня нашли на холтере может сердце биться не ритмично? Может быть какая то серьезная аритмия? Опасно это?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста исследования ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста как прикрепить?
Клиент
Зарина Владимировна, я прикрепила заключение врача
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела холтер, жизнеугрожающей ничего нет, остановки сердца тоже не будет.
Для вашего спокойствия рекомендую сделать УЗИ сердца.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, УЗИ сердца делала там пролапс митрального клапана 0-1 степени,трикуспидальный клапан 0-1 степени, дополнительная хорда, остальное в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, узи сердца тоже в норме.
Делайте раз в год ЭКГ и УЗИ сердца.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо большое ♥️
Клиент
Зарина Владимировна, ещё один вопрос у меня тревожно паническое расстройство сейчас я принимаю Паксил в дозе 15 мг, скоро перейду на 20 мг скажите он как то влияет на сердце? Не из-за него у меня холтер такой?
Кардиолог, Терапевт
Нет, он не влияет на сердце ?
Клиент
Зарина Владимировна,скажите ещё пожалуйста вот у меня иногда бывает сердце бьётся не ритмично,будто дёргает внутри при том что у меня нашли на холтере может сердце биться не ритмично? Может быть какая то серьезная аритмия? Опасно это?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Проверьте гормоны щитовидной железы
Клиент
Зарина Владимировна, подскажите пожалуйста а по холтеру есть ишемия?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нет.
Кардиолог, Терапевт
Юлия, по холтеру изменения неопасные, к остановке сердца не приведут. Скорее всего есть прямая связь с тревожностью
Уточните,капли сосудосуживающие в нос не используете постоянно? Чай, кофе крепкие, энергетики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да каждый день капли в нос, без этого он не дышит
Кардиолог, Терапевт
Какие именно капли? Название. Взрослые? Сколько раз в день?
Клиент
Наталья Викторовна, 10 лет была на навтизине, потом на разных, сейчас Снуп детский. Каждый день, в день раза 4-5 в зависимости как нос дышит или нет
Кардиолог, Терапевт
Это может усиливать тревожность и вызывать перебои в сердце, частый пульс, нарушать сон. Обратитесь к лор врачу для полноценного осмотра, коррекции терапии
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста а по холтеру есть ишемия?
Кардиолог, Терапевт
Изменения по типу ишемических (неистинные) могут быть на фоне тахикардии. Это физиологично
Клиент
Наталья Викторовна, не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, что физиологично- не опасно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста а можно ли заниматься кардионагрузками, много ходить? Есть вообще какие то ограничения?
Кардиолог
Сдайте анализы, если там будет норма то ограничений не требуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие анализы?
Кардиолог
Кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите ещё пожалуйста вот у меня иногда бывает сердце бьётся не ритмично,будто дёргает внутри при том что у меня нашли на холтере может сердце биться не ритмично? Может быть какая то серьезная аритмия? Опасно это?
Кардиолог
Это видимо экстрасистолы, обычно они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста а по холтеру есть ишемия?
Кардиолог
По холтеру её вообще не ставят