Подозрение на аллергию не подтвердилось?
Ребёнку 24.03.2024 исполнилось 2 года. В какой-то момент заметила аллергические сухие высыхания по всему телу. Давала в каплях солонекс и мазала кремом Атопик. Помогало не очень. Питание по возрасту, вредностей не даем, но очень любит молоко (берем агушу) и ест катастрофически мало мяса.Сдали анализ крови. Результат меня запутал. Пока ждали, пришлось дней пять не купать, т к лечили фурункул на голове. И вот в это время полностью сошла сыпь.Я поняла что аллергия была либо на воду, либо на мыльные средство. Однако анализ крови имеет многие отклонения. Прокомментируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
Тромбоциты норма до 500 Г / л
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания
По результату биохимического анализа крови дефицит витамина Д, необходимо давать ребенку препараты витамина Д в лечебной дозировке 3000 ЕД / 1 раз в день, в течение 1 мес, затем выполнить контроль уровня витамина Д
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Превышен эозинофильный катионный белок, это реакция на ингаляционные аллергены ( бытовая пыль, шерсть животных и т.д. )
Сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа Снижен витамин D, целевой уровень не менее 30.
Сейчас начните принимать лекарственные формы аквадетрим или вигантол в дозировке 3000 в сутки один месяц, затем уйти на профилактику – 1000
Увеличение Гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов – признака гемоконцентрации. Скорее всего не пили воду перед сдачей анализа?
Соэ- Это не специфический маркер, может повышаться при разных факторах, также, может долго сохраняться после перенесённой инфекции.
Эозинофилы повышены только в процентном числе, в абсолютном показателе они в норме – норма
АСТ в вашем возрасте норма до 60- норма
Увеличено экб- т.к была сыпь аллергического характера