ТБГ повышен при беременности
Добрый день! беременность 13 нед, наблюдаюсь у гемостазиолога,была одна замершая беременность, сейчас принимаю такие препараты как фраксипарин, кардиомагнил, плаквенил. Сдаю для контроля такие анализы как : Коагуллограмма,Д димер, Фактор Виллебранта, РФМК, сейчас все показатели в норме,еще первый раз сдала ТБГ результат 52017 (12нед 5 дней было) результат завышен. Узи для контроля делала каждые 2 недели, по узи все отлично, пришёл скрининг то же хорошо все. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Что значит ТБГ завышен?
Принятый ответ
Здравствуйте, ТБГ может быть повышен на фоне беременности, он синтезируется клетками трофобласта и является специфическим маркером функции плаценты и беременности. Если все остальные анализы в норме , причин для беспокойства нет.
Елена Владимировна, добрый день! посмотрите пожалуйста анализы еще на всякий случай
Продолжайте назначенное лечение , коагулограмму повторите через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель может быть повышен на фоне беременности
Если все остальные показатели норма,то повода для тревоги нет
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы еще прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ тбг в общем не является плановым обследованием. И показатель может не соответствовать референтным значениям в течении беременности. Может, конечно, показатель изменяться и при признаках отслойки ( гематомы).
Результат анализов в норме.