Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, высокое железо и СОЭ у женщины 71 год — вопрос №2053294

Здравствуйте! Бабушка попала в больницу с низким гемоглобином, 62. В больнице делают капельницы В12, фолиевой кислоты и железа. Железо делают внутривенно, Монофер, 4 капельницы по 100мг. Сдали анализы, врач говорит, всё хорошо. Бабушка живет в маленьком городе, где нет гематологов, да и терапевтов толком нет. Исследования при поступлении почти не проводились. Осмотр гинеколога и узи брюшной полости. Все хорошо. Гастро и колоноскопию не делали, в условиях стационара это не делают, только платно. Вот рез-ты анализов (только показатели с отклонениями)
СОЭ 38!!!!
Эритроц 3.04
Гемогл 62!!!!
Гематокрит 20.7
Ср об эритр 67.8
Ср сод-е гемогл в эритр 20.3
Тромбоц 508
Железо 80,7!!!!
ОЖСС 85,7!!!!
НЖСС 5!!!!
Ферритин 36

Подскажите пожалуйста, что нам делать? Как трактовать эти анализы?

Возраст: 71

Хронические болезни: Заболевание суставов, эпилепсия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам морфологическая характеристика типичной железодефицитной анемии. Препараты железа должны в течение нескольких недель повысить гемоглобин до более высоких значений.
Обследование желудка и кишечника входят в обязательный скрининг при железодефиците( исключение внутренних кровотечений, воспалений, опухолей).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать необходимое количество капельниц. Гемоглобин при поступлении был 56, вес 80кг. Сделали 4 капельницы по 100

Гематолог, Терапевт
Суммарная доза железа инъекционно должна быть 2100 мг-2000 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам анемия тяжелой степени тяжести железодефицитная.
Признаков дефицита витамина В12 даже нет(средний объем эритроцитов не выше 100).
Можно Феринжект капать. По 500 мг- 10 мл.
4 Капельниц.
В стационаре гемоглобин ей повысят.

Только по причинам анемии нужно разбираться, иначе гемоглобин так и будет куда то уходить, найти причину.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФКС- колоноскопия.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвы, опухоли.