Анализы у женщины
Всем здравствуйте! Женщина, 58 лет. Сдала в поликлинике по месту жительства анализ крови и анализ мочи. Результаты скидываю. Что скажете по результатам анализов? Какие ещё анализы нужно сдать? Каких врачей ещё нужно пройти?
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, приложил
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров приёма именно чистой воды , кофе и чай не считается.
В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ и АСТ , необходимо дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости , сейчас можно принимать гепатопротекторы , хороший в своём сегменте Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Также есть увеличение холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Есть повышение мочевой кислоты , чтобы исключить ревматологические патологии дополнительно нужно сдать Ревматоидный фактор , АЦЦП , С-реактивный белок.
В общем анализе мочи есть признаки воспалительного процесса , сейчас необходимо принимать следующее лечение:
-Монурал один пакетик единоразово на ночь
-Канефрон по 2 капсуле 2 раза в сутки на 1 месяц.
Выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря, сдать мочу по Нечипоренко.
Александр Юрьевич, Родственница была в частной клинике по зрению, окулист увидел в глазах точки, сказал что атеросклероз, посоветовал сдать липидограмму и пойти к кардиологу. Анализ липидограмму она сдала в поликлинике по месту жительства.
Александр Юрьевич, Родственница пьёт аквадетрим и БАД Хонда МСМ - таблетки для костей.
Александр Юрьевич, Нужно родственнице сдавать такие анализы как:
1) Витамин Д общий, суммарный,
2) Витамин B12,
3) Кальций общий,
4) Гликированый гемоглобин,
5) ТТГ,
6) анализ мочи на микрофлору.
В поликлинике по месту жительства ей эти анализы не сделали.
Нужно ей сдавать эти анализы дополнительно?
Да , эти анализы нужно будет сдать обязательно
Александр Юрьевич, а витамин B12 за что отвечает ?
Добрый день. Смотрю файлы
1) Повышен общий холестерин.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
2)Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
3) АЛТ и АСТ над верхней границей нормы, Пройдите узи органов брюшной полости.
4) Калий незначительно повышен, ничего делать не нужно с этим, пока только можно ограничить продукты, богатые калием- бананы, кисломолочку на некоторое время.
5) Ферритин ложноповышен скорее всего.
6) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках). у вас как раз кристаллы мочевой кислоты уже идут в моче
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.
7) Инфекция мочевыводящих путей в моче.
Монурал 3 грамма 1 пакетик на пустой мочевой пузырь. перед сном примите.
И завтра тоже еще раз принять один пакетик Монурала.
фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1мес запивая стаканом воды
Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Сафия Ринатовна, Родственница была в частной клинике по зрению, окулист увидел в глазах точки, сказал что атеросклероз, посоветовал сдать липидограмму и пойти к кардиологу. Анализ липидограмму она сдала в поликлинике по месту жительства.
Здравствуйте!!!!
пусть делает УЗИ сосудов головы и шеи, если есть атеросклероз- это уже показание к приему статинов
Сафия Ринатовна, Родственница пьёт аквадетрим и БАД Хонда МСМ - таблетки для костей.
Пусть принимает, эти препараты не имеют отношения к анализам.
Я по пунктам все рекомендации дала, на что обратить внимание обязательно ей.
Сафия Ринатовна, Нужно родственнице сдавать такие анализы как:
1) Витамин Д общий, суммарный,
2) Витамин B12,
3) Кальций общий,
4) Гликированый гемоглобин,
5) ТТГ,
6) анализ мочи на микрофлору.
На витамин Д суммарный в поликлинике не проверяют, его только в частной клинике можно сдать, это по всей России так. В лабораториях государственных поликлиник нет реактивов на витамин Д,
На ТТГ и гликированный гемоглобин и кальций у нас имеет право назначать и направлять только эндокринолог, не терапевт.
Думаю, все, что можно и все, что в силах- доктор участковый уже назначил и дал вашей родственнице.
Эти анализы пока не обязательны.
На гликированный гемоглобин НЕ нужно сдавать, у нее глюкоза в норме натощак, никакого подозрения на повышение глюкозы и сахарный диабет у нее нет!
Ей нужно узи сосудов головы и шеи, исключить атеросклероз
Сафия Ринатовна, а анализ мочи на микрофлору сдавать ей надо ?
У нее уже в моче воспалительный процесс, есть инфекция мочевыводящих путей.
Поэтому уже написала, что Монурал можно два раза принять перед сном, и чтобы канефрон и бруснивер принимала сейчас.
Сафия Ринатовна, Ясно, а витамин B12 нужно ей сдавать ?
По общему анализу крови средний объем эритроцита (MCV) в норме. Повышение ср.объема эритроцита- указывал бы на снижение витамина В12.
такого нет. значит нет подозрения на низкий вит.В12. можно не сдавать
Сафия Ринатовна, Ясно, сейчас самое первое и обязательное, что нужно сделать первым делом УЗИ сосудов головы и шеи ???
Да.
сделать узи сосудов головы и шеи.
лечить инфекцию мочевыводящих путей.
Лечить повышение мочевой кислоты- аллопуринол можно хотя бы 2 раза в день на месяц. и в крови мочевая кислота повышена, и в моче кристаллы мочевой кислоты идут
будьте здоровы
Сафия Ринатовна, Ясно. А можно без аллопуринола обойтись ? - пить воды, есть здоровой пищи ?
Диета низкопуриновая, я ее описала полностью выше, пусть пробует
будьте здоровы. пожалуйста, рада помочь
Сафия Ринатовна, ещё один вопрос - Монурал разбивать в стакане с водой и дать на пустой мочевой пузырь перед сном? И дать повторно ещё раз Монурал также на следующий день ?
Сафия Ринатовна, с результатами УЗИ сосудов головы и шеи нужно идти к кардиологу ?
да, все верно, монурал разбавить с водой и выпить на пустой мочевой пузырь ( после опорожнения).
Да, покажите узи кардиологу или терапевту, если есть бляшки в сосудах- они статины назначат
Сафия Ринатовна, ясно, спасибо!!!
Сафия Ринатовна, совсем забыл спросить - если воспаление у неё в организме, то почему анализ крови на с-реактивный белок показал норму?
Принятый ответ
Роман, срб мог не среагировать, обычно если в крови есть признаки инфекции- он реагирует, а на мочу может не среагировать)
Ну все, на все вопросы вроде ответила достаточно))
Сафия Ринатовна, ясно, спасибоньки))))