Повышен т4.
После приёма кларитромицина(может совпадение) я стала плохо себя чувствовать:пропал аппетит,боли в желудке,тремор ног ,когда немного встаю на цыпочки. Сдала кровь:асат -44,7,алат-88,4.Узи брюшной полости-признаки кист в печени. Месяц пила урсосан. После анализы крови асат-30,7,алат-70,2. Пила гептрал. Невролог и хирург сказали,что тремор ног не в их компетенции. Сдала кровь на т4-7,53и ттг-0,005. За 3 м-ца я похудела на 5 кг,при том,что кушать стала больше,много пью воды,слабость,плохой сон,болят мышцы в бёдрах при ходьбе. Что со мной? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ, АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы понять причину снижения ТТГ.
Кларитромицин по какому поводу принимали? Болей в области шеи нет? СОЭ смотрели?
Наталия Владимировна, кларитромицин выписали при ангине. К сожалению в общем анализе не указаны показатели соэ.
Наталия Владимировна, и болей нет
После ангины мог развиться подострый тиреоидит. Нужно исключить болезнь Грейвса. если АТрец.ТТГ будут ниже 2,0, тогда она исключена. Также нужно сдать СРБ - исключить воспалительный процесс.
Наталия Владимировна, а тремор ног-это тоже симптом…или всё же,опять к неврологу?
Тремор возможен, т.к. у Вас повышена функция железы в настоящее время. Нужно разобраться, из-за чего это происходит. Пока невролог не нужен.
Можно принимать магнерот по 2 таб 2 р в день 2 недели.
Наталия Владимировна, месяц назад я принимала магний в6,беррока…уже можно эти таблетки пить?
Да, можно принимать сейчас магний снова.
Наталия Владимировна, магний и магнерот?
Как удобнее. Можно магний Солгар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вас тиреотоксикоз.
Нужно установить его причину.
Сдайтеманализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если показатель будет более 2, то это болезнь Грейвса и требует длительного лечения тиреостатиками, не менее 1,5 лет
Также стоит пройти узи щитовидной железы
Сдать общий анализ крови+СРБ
Также проверить АТ-ТПО и АТ-ТГ, исключить тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита
Пульс какой сейчас?
Ирина Валентиновна, 70
На фоне повышения гормонов может повышаться пульс, в такой ситуации можете принимать бисопролол 2,5 мг.
Ирина Валентиновна, скажите,а эти анализы делают в поликлиниках?
Зависит от поликлиники. Точно делают общий анализ крови, СРБ. Возможно еще могут сделать АТ-ТПО, АТ-ТГ
Вот Ат-рТТГ чаще всего платно только
Узи щитовидной железы тоже можно сделать в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам тиреотоксикоз.
Надо выяснить причину, чтобы определиться с тактикой действий.
-есть ли боль в шее,не было ли недавно орви? – сдайте ОАК с лейкоформулой, СОЭ - чтобы исключить подострый тиреоидит.
-Не принимался ли амиодарон (Кордарон)? левотироксин?
-необходимо сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ. При повышении антител - это Болезнь Грейвса, назначают тирозол в течение 1,5-2 лет.
-необходимо сдать АТ к ТПО, чтобы исключить тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита. Лечения не требует.
-Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.
Александра Александровна, шея не болит. Перед новым годом была ангина,после неё и стала замечать ухудшения самочувствия. Лекарства эти не пила.
поняла, тогда вторая причина исключена, остается сдать другие анализы
Александра Александровна, сделала узи. Фото приложила.
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы в норме, образований нет.
Есть диффузные изменения, которые бывают при йодном дефиците.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Другие анализы пока не готовы?
Александра Александровна, нет.
Александра Александровна, спасибо за ответы.