Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2054395

Ребенок 12 лет.Однократно температура 38,без симптомов,сбили,больше не поднималась.Сдали ОАК и имуноглобулин,фото прилагаю.Это очень плохие анализы или нет.Наш врач уже не принимает сегодня.Есть повод для беспокойства?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность.
Немного повышены эозинофиллы, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Ребенок аллергик?
Клиент
Марина Олеговна эзононофилы и имуноглобулин всегда повышены при простудах.
Клиент
Марина Олеговна, глистную инвазию исключили,сдавали на аскорбинов и лямблий.
Педиатр
Значит все-таки есть аллергическая реакция на что-то
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье.
Повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е. Ребенок аллергик? Сыпь на теле есть?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,сыпи нет,не чихает,соплей и кашля нет.Просто один раз поднялась температура и все.
Педиатр
Нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий 3х кратно. Ифа кал на лямблии, аскариды, токсокары.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. У ребёнка аллергия есть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,аллерголог говорит,что есть,не можем выявить на что!Есть собака в доме,сдавали имунокап ответ отрицательный,мазок из носа на ринит,тоже отрицательно.Сказвли сдать педиатрическую аллергопанель,но у нас это только платео(
Педиатр
Аллергопанель специфический анализ, было бы хорошо, если бы сдали его.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста,если больше ничего нет и температуры нет,можно нам в школу ходить,я просто даже врача не вызывала.Не поняла ,что это было)
Педиатр
Ходите в школу, ничего критичного нет. Если ребёнок хорошо себя чувствует.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое.Немного успокоилась.Будем дальше искать аллергены!
Педиатр
Добрый день. Результат анализа без признаков воспаления, анемии также нет. % смотреть не стоит, нужно оценивать количественные показатели крови (например, лимфоциты смотрите не %, а там гле написано абс.).Не переживайте. Немного повышены эозинофилы (сейчас весна, возможно, у ребёнка есть какие-то аллергические проявления). Гемоглобин может быть повышен, если утром не вили поводу (небольшое сгущение крови).
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная. Лечение симптоматическое, температуру сбивайте Нурофеном или парацетамолом, обильное питье.
Повышены эозинофилы и иммуноглобулин, это признак аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов 3кратно методом парасеп с интервалом 2-4 дня, затем консультация аллерголога.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, ОАК с признаками вирусной инфекции . Если никаких симптомов других нет , то только жаропонижающие по весу ( ибупрофен 10мг\кг не более 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д при температуре выше 38,5), а также адекватный питьевой режим 40мл/кг веса в сутки.
Небольшое увеличение эозинофилов в совокупности с общим ИГ Е говорит о аллергической реакции организма.Вы большие и как раз можно сдать педиатрическую аллерго-панель для выявления аллергена. В некоторых частных клиниках весной часто проводят акции и скидки , так как весна самое время сезонных аллергических реакций. Обзвоните которые на слуху у вас есть , может встретите что-то удовлетворяющее по ценнику. Если на данный момент есть симптомы аллергии то можете начать прием антигистаминных по возрасту.
Клиент
Ксения Юрьевна,здравствуйте,а уменьшение лимфоцитов это не опасно?
Педиатр
Здравствуйте ещё раз , лимфоциты у вас не уменьшены в абсолютном числе. Мы смотрим этот показатель когда оцениваем. Обратите внимание на анализ , есть просто лимфоциты а есть абсолютное число . Вот этот показатель самый точный. Вообще это показатель как отреагировал организм на инфекцию. Они пошли работать и их стало чуть меньше . Но абсолютное их число в норме. Через 2 недели уже все будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо за ответ и расшифровку информации!