Расшифровать анализ

Ребенок 12 лет.Однократно температура 38,без симптомов,сбили,больше не поднималась.Сдали ОАК и имуноглобулин,фото прилагаю.Это очень плохие анализы или нет.Наш врач уже не принимает сегодня.Есть повод для беспокойства?

Нет
43 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте,прикрепила.

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность.
Немного повышены эозинофиллы, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна эзононофилы и имуноглобулин всегда повышены при простудах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, глистную инвазию исключили,сдавали на аскорбинов и лямблий.

Значит все-таки есть аллергическая реакция на что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Добрый вечер, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье.
Повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е. Ребенок аллергик? Сыпь на теле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,сыпи нет,не чихает,соплей и кашля нет.Просто один раз поднялась температура и все.

Нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий 3х кратно. Ифа кал на лямблии, аскариды, токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ.

На здоровье?

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. У ребёнка аллергия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте,аллерголог говорит,что есть,не можем выявить на что!Есть собака в доме,сдавали имунокап ответ отрицательный,мазок из носа на ринит,тоже отрицательно.Сказвли сдать педиатрическую аллергопанель,но у нас это только платео(

Аллергопанель специфический анализ, было бы хорошо, если бы сдали его.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста,если больше ничего нет и температуры нет,можно нам в школу ходить,я просто даже врача не вызывала.Не поняла ,что это было)

Ходите в школу, ничего критичного нет. Если ребёнок хорошо себя чувствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое.Немного успокоилась.Будем дальше искать аллергены!

Добрый день. Результат анализа без признаков воспаления, анемии также нет. % смотреть не стоит, нужно оценивать количественные показатели крови (например, лимфоциты смотрите не %, а там гле написано абс.).Не переживайте. Немного повышены эозинофилы (сейчас весна, возможно, у ребёнка есть какие-то аллергические проявления). Гемоглобин может быть повышен, если утром не вили поводу (небольшое сгущение крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.

Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная. Лечение симптоматическое, температуру сбивайте Нурофеном или парацетамолом, обильное питье.
Повышены эозинофилы и иммуноглобулин, это признак аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов 3кратно методом парасеп с интервалом 2-4 дня, затем консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, ОАК с признаками вирусной инфекции . Если никаких симптомов других нет , то только жаропонижающие по весу ( ибупрофен 10мг\кг не более 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д при температуре выше 38,5), а также адекватный питьевой режим 40мл/кг веса в сутки.
Небольшое увеличение эозинофилов в совокупности с общим ИГ Е говорит о аллергической реакции организма.Вы большие и как раз можно сдать педиатрическую аллерго-панель для выявления аллергена. В некоторых частных клиниках весной часто проводят акции и скидки , так как весна самое время сезонных аллергических реакций. Обзвоните которые на слуху у вас есть , может встретите что-то удовлетворяющее по ценнику. Если на данный момент есть симптомы аллергии то можете начать прием антигистаминных по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Юрьевна,здравствуйте,а уменьшение лимфоцитов это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз , лимфоциты у вас не уменьшены в абсолютном числе. Мы смотрим этот показатель когда оцениваем. Обратите внимание на анализ , есть просто лимфоциты а есть абсолютное число . Вот этот показатель самый точный. Вообще это показатель как отреагировал организм на инфекцию. Они пошли работать и их стало чуть меньше . Но абсолютное их число в норме. Через 2 недели уже все будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Юрьевна, спасибо за ответ и расшифровку информации!