Распознать анализы
Здравствуйте моей дочери 6 лет.10 дней сидим на больничном беспокоит живот.Первые 3 дня была температура 38.5.Принимаем Эспумизан и Тримедат.Сдали анализы помогите пожалуйста распознать результаты.СОЭ-22
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Лейкоциты, эритроциты, тромбоциты в норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность для детей старше 5 лет.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Отмечается, снижение гемоглобина и эритроц.индексов, что возможно в период болезни, рекомендую через 14 дней после выздоровления сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит
Марина Олеговна, ещё СРБ 18
СРБ может увеличиваться на любую инфекцию, будь то вирус, либо бактерия
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК- имеются признаки анемии, латентного дефицита железа. По выздоровлению следует повторно сдать ОАК+ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. СОЭ- не специфический показатель воспалительной реакции, может быть повышен как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. По лейкоцитарной формуле признаков бактериальной инфекции в настоящий момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа крови снижены эритроцитарные индексы. Необходимо после выздоровления через 2 недели покорить анализ крови +ферритин+ сывороточное железо
Ребенок перенес вирусную инфекцию, антибиотик не показан
Состояние с улучшением? Температуры нет?