Консультация педиатра /

Ложный круп и дексаметазон — вопрос №2054767

Добрый день! Дочке 5 лет, где то с 2 лет почти каждое вирусное заболевание приводик ларенгиту, Пульмикорт с нами всегда, но были случаи, когда он далеко не сразу помогал и дыхание было очень тяжелым и дочка в такие моменты еще и отказывается дышать паром и начинает рыдать, что сильно усугубляет ситуацию, пытаемся успокоить, но уговорить на подышать сложно, когда ей становится легче, она и соглашается почти без проблем, вопрос в том, что делать если дыхание совсем тяжелое и с инголяцией не получается, впереди лето, на практике, если это происходит в жару и нет потока свежего воздуха, снять состояние еще сложнее.и если загородом и скорая приедет не скоро.....Знаю, что можно сделать гормональный укол, в /м, в какую часть тела лучше делать и как расчитать дощировку и какой препарат лучше...уколы буду пробовать учиться делать...нет опыта...

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. У пульмонолога и аллерголога были? . Похоже на дебют бронхиальной астмы. До года не было атопического дерматита?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, ммм...нет, у специалистов данных не были, но дерматит был у маленькой, когда изучала данный вопрос пришла к выводу, что это из за физиологических особенностей гортани и что это только можно перерасти...Про астму как то не думала...Но знаю, что у меня у самой у маленькой что то похожее было и мне по назначению алерголога делали какие то уколы после которых такого больше не было...
Педиатр
Посетите врачей. Спазм можно снимать пульмикортом 0.5 без разведения. Уже можно проверить пикфлоуметрию и спирографию сделать, чтобы исключить астму.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за рекомендации, попробуем...
Педиатр
На крайний случай можно ингалировать дексаметазоном. Разведённым 1:2 с физ рром
Педиатр
Здравствуйте
Внутримышечные инъекции не рекомендуются самостоятельно делать , тем более если это касается преднизолона

Необходимо более полное обследование , начните с пульмонолога, сдайте общий анализ крови +igE+ катионный эозинофилтный белок
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за рекомендации.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте в случае ложного крупа давайте дышать в ингаляцию пульмикорт 0,5 чистый без разведения физ раствором

Какой вес ребенка?
В аптечке лучше иметь препарат
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 18,5 кг.,подскажите, пожалуйста, вообще может быть нормой, что почти все вирусные заболевания сводятся у ребенка к ларингиту?
Педиатр, Кардиолог
Андреналин В передне -латеральную поверхность бедра ввести 0,2 мл - это экстренная помощь
Дексаметазон в/м (не разводить )из расчета 0,2 мг на кг - ваша доза 3,8 мг в сутки однократно
Бывает дексаметазон 4 мг/мл и дексаметазон 8мг/мл
Но!!!!!!! Это крайний и жизнеугрожаюший случай ( отек квинке)
Это не ларингит, он не так опасен

Ларингиты обычно вызывают вирусные инфекции ( особенность )
И с возрастом дети это перерастают
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, я все поняла...