Расшифровка анализа
Добрый день, подскажите в норме ли ферритин. Ранее был 70-80 А сейчас 59 Беспокоит слабость, и иногда легкое головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина в пределах нормальных значений.
Еще какие-то обследования проходили? УЗИ сосудов шеи?
Юлия Дмитриевна, в целом все нормально, узи сосудов делала в прошлом году, в норме. МРТ головы и шеи и грудного, есть проблемы с позвонком.
Еще есть полинейропатия
В таком случае причиной головокружения может быть шейный остеохондроз . По этому поводу следует проконсультироваться с неврологом. Если невролог исключит свою патологию, обратиться к вестибулологу.
Модификация образа жизни. Соблюдение режима труда и отдыха. Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю. Рациональное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин должен быть равен массе тела. И быть не менее 30.
Попейте месяц тотему по 2 ампулы
Зарина Владимировна, спасибо, она без рецепта?
Да, без рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное значение ферритина является нормой, лечения - не требуется.
Для уточнения причины слабости и головокружения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Сергей Николаевич, спасибо, анализы сдавала СОЭ в норме и в целом анализы в норме и биохимия и оак
Пожалуйста!
В этом случае рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами для уточнения влияние остеохондроза на кровоснабжение мозга.
Спасибо большое.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по опыту ферритин справляется со своей работой депо железа когда он равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин в норме равен 30,в идеале массе тела.
Какая у вас масса тела?
Головокружение проявляется при многих заболеваниях: есть головные боли, повышение ад, повышение тревоги?
Евгения Сергеевна, вес тела 72 кг, бывает переутомляемость на работе, стрессы конечно же...
И бывает , да и замечу как иногда легкое головокружение, но не часто.
На фоне стресса может быть головокружение- это что-то вроде защитной реакции организма.
Тут можете принимать Магне в6 форте по 2т 3 раза в день 1 месяц
Ферритин срочной коррекции не требует.
Евгения Сергеевна, спасибо большое ?
Здравствуйте.
Раньше- это когда?
когда проверяли ферритин и был 60-70?
Сафия Ринатовна, в прошлом году, проверяю его с 2020 года, как переболела пневмонией и невролог всегда назначала эти анализы, ферритин, витамин д
Марина, Ферритин ваш в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это.
Ферритин не должен быть равен ни весу, ни возрасту человека и никому ничего он не должен.
Если вам говорят- что ферритин должен быть равен массе тела- не слушайте.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет. Нормальный его уровень у вас. И сравнить с прошлым годом нельзя, мы живые люди и показатели в крови у нас меняются чуть ли не каждый день
Невролог молодец. И ферритин и витамин Д важные показатели в организме.
Витамин Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, обеспечивает фосфорно-кальциевый обмен. Проверять его уровень нужно.
если есть дефицит или недостаток- лечебные дозировки принимаются.
Если все в норме- профилактическая дозировка 2000 ме/сут ежедневно
Сафия Ринатовна, спасибо вам , за развёрнутый ответ?
Просто меня тоже веселит то, что в народе считают, что ферритин должен быть равен весу, либо весу+количеству лет? Ферритин никому ничего не должен)))
Будьте здоровы ??
Сафия Ринатовна, ?
Марина, большущее спасибо??