Киста яичника

35 лет, 2 года назад была замершая беременность, после прошла все обследования, всё было хорошо, но как то сразу не решались снова беременеть. Сейчас хотела планировать беременность, но УЗИ показало кисту правого яичника 5 см. Сдала все анализы, всё хорошо. Гинеколог советует МРТ органов малого таза, а потом на операцию. Не хочу операцию, после неё ведь пол года ещё нельзя беременеть, а у меня возраст, чувствую себя хорошо, болей нет, цикл регулярный. Обязательна ли операция в моём случае?

Гастрит в ремиссии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Киста выявлена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
lozovaja555@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, да впервые, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
lozovaja555@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, да впервые, анализы прикрепила

Сначала вам нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста такого же размера то сдать онкомаркёры и пройти МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи? Когда впервые выявлена эта киста? Посмотрела узи. Вам необходимо для начала сдать на Онкомаркеры, исходя из этого думать об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
lozovaja555@mail.ru
Клиент

Юлия Маратовна, здравствуйте, анализы прикрепила

Посмотрела, все анализы в пределах нормы. повторите узи через цикл, на 5-7 день МЦ. Если киста также останется, то сделать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисту впервые выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
lozovaja555@mail.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, да

Тогда УЗИ нужно в динамике через 3 мес повторить, киста может рассосаться