Консультация педиатра /

Стоит ли принимать препараты железа и о чем говорят результаты анализов? — вопрос №2055429

Результаты анализов (4 года):
АСТ - 29.2
Витамин Д - 31.90
Общий белок - 63
ТТГ - 2.14
Железо - 6.2
ОЖСС - 57.3
СЖСС - 51.1
Билирубин (общий) - 2.65
Билирубин (прямой) - 0.58
Билирубин (непрямой) - 2.07
Ферритин - 18
АЛТ - 12
Глюкоза - 3.88

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ? Общий анализ крови сдавали ?

По результату биохимического анализа крови отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
4 года, сдавали ранее 10.02.2024, гемоглобин 128

Педиатр
Для этого возраста ребенка результат биохимического анализа крови в норме

Принимать препараты железа нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
16 кг, да, ранее 10.02.2024, гемоглобин - 128.
Педиатр
Ферритин в норме равен весу ребенка.
Гемоглобин и остальные показатели крови в пределах нормы, препараты железа пить не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом. Отклонений нет . Ферритин должен быть равен весу ребёнка примерно ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Вес ребенка 16 кг
Педиатр
У вас ферритин 18, латентного дефицита железа нет . В целом все хорошо. Что беспокоит ребёнка ?
Клиент
Дарья Сергеевна, раздражительный, капризный, пот холодный во время сна
Педиатр
Ничего не менялось в режиме , окружении , в садик давно ходите ?
Педиатр
Здравствуйте
Витамин Д норма от 30, продолжить профилактическую дозу по 2 кап ежедневно до 12.00
Биохимические показатели крови в норме
Глюкоза норма 3,3-5,5
Железо и ферритин в норме, латентного дефицита железа нет. Препараты железа не требуется

Все в порядке!
Повода для волнения нет, будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Большое спасибо!
Ребенок капризный, аппетит стал не очень, ночью весь в холодном поту.
В чем может быть причина?
Педиатр
Какая температура в комнате? Капризный в течение всего дня?
Клиент
Алёна Валерьевна, температура комфортная 22,23 градуса, холодный пот только в состоянии сна, капризный и раздраженный может быть в течение дня
Педиатр
Недавно не болел ОРВИ или чем-то? Похоже на проявление астено-вегетативного синдрома
Клиент
Алёна Валерьевна, да, ротовирус перенесли
Педиатр
В течение 2-3 недель может проявляться астено-вегетативный синдром . Для него характерна капризность, повышенная и быстрая утомляемость, снижение аппетита .

Что делать?
-гулять на свежем воздухе
-кормить по аппетиту
-ночной сон не менее 8 часов
-ежедневно прием витамина Д по 2 кап до 12.00
-питьевой режим 40мл/кг в сутки

Организм восстановится после инфекции!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо огромное!
Педиатр
Не волнуйтесь! Это не опасно!

Будьте здоровы ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Латентного дефицита железа нет, анемии нет
Препараты железа не показаны
Кушайте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
И витамин д
Остальные анализы в норме
С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Ребенок стал капризным, ночью весь в холодном поту, аппетит стал не очень, бледность кожи
Педиатр, Детский кардиолог
Как вес набирает? Как режим соблюдает?
Стресса не было?
Клиент
Надежда Александровна, вес за год +/- 500-800 гр. набрал, режим соблюдаем плохо, стресса не было, единственное ротовирус перенесли
Педиатр, Детский кардиолог
4 года это период вытяжения- скачек роста
Возможно жалобы связаны с этим фактором
Обязательно структурируйте режим дня
Ротавирус когда?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Чуть больше 2-ух недель назад
Педиатр, Детский кардиолог
Это астенический синдром
Дайте время восстановиться
Клиент
Надежда Александровна, а какое время восстановления? Ничего не предпринимать, просто ждать?И потом пересдать анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Полноценное питание, прогулки , витамины, режим
Анализы пересдавать не нужно
Восстановление до месяца возможно