Консультация терапевта /

Почему у меня почти отсутствует либидо? — вопрос №2055653

Здравствуйте.. я не чувствую сексуального возбуждения, очень слабое либидо. У меня есть лишний вес. Более 100кг на рост 180. Перед месячными бывает занимаюсь самоудовлетворением, но и то не каждый раз хочется. Достаточно одного раза чтобы успокоиться. Секс с тем, кто мне нравится не вызывает отвращения. У меня нет опыта вообще никакого.. Я чувствую себя максимально неловко и краснею когда человек который мне нравится со мной флиртует.. подскажите, пожалуйста, в чем причина и где её искать? Есть депрессия, пью флуоксетин

Возраст: 21

Хронические болезни: Депрессия

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Пониженное либидо может быть вызвано целым рядом факторов - как психологических, так и физиологических. В вашем случае на снижение сексуального влечения могут влиять несколько моментов:

1. Лишний вес. Ожирение нередко приводит к гормональным сдвигам и проблемам с либидо. Лишний вес может влиять на выработку тестостерона и других половых гормонов.

2. Депрессия сама по себе часто сопровождается снижением полового влечения. Кроме того, антидепрессанты вроде флуоксетина могут как побочный эффект давать снижение либидо и проблемы с возбуждением/оргазмом.

3. Отсутствие сексуального опыта, стеснительность и неловкость при флирте - все это психологические факторы, которые тоже могут подавлять сексуальность.

4. Нельзя исключать и гормональные нарушения, не связанные с ожирением - например, снижение функции щитовидной железы.

Мой совет - обсудить эту проблему с лечащим врачом (психиатром/психотерапевтом). Возможно, стоит скорректировать антидепрессанты. Также желательно проконсультироваться у эндокринолога и андролога, чтобы исключить гормональные нарушения.

Работа над снижением веса за счет правильного питания и физической активности тоже должна со временем положительно сказаться на либидо. Психотерапия может помочь справиться со стеснительностью и психологическими блоками.

В целом, не стоит винить себя за пониженное либидо. Это достаточно распространенная проблема, имеющая решение. Главное - действовать комплексно, работая и над физическим здоровьем, и над психологическим состоянием. Терпения вам и успехов! Если остались вопросы - спрашивайте.
Клиент
Евгений Михайлович, если честно, мне не противны люди, а сами действия в виде интима, физического сближения. Мне отвратителен сам процесс, а ещё у меня комплексы по поводу моего тела. Может дело в моей самооценке?