Боль в горле
Здравствуйте, сдала мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам,обнаружен в мазке из зева стафилококк aureus 10(2) кандида albicans 10 (3) в мазке из носа обнаружен стафилококк epidermidis 10 (3) подскажите пожалуйста, к кому обращаться за лечением и вообщем какой прогноз на лечение. Чем лечить это все?
Здравствуйте, Яна!
При обнаружении в мазках из зева и носа таких микроорганизмов как Staphylococcus aureus, Candida albicans и Staphylococcus epidermidis, я бы рекомендовал следующие шаги:
1. Обратитесь к ЛОР-врачу (оториноларингологу). Он осмотрит горло и нос, оценит клинику и анализы и назначит адекватное лечение. Именно ЛОР является профильным специалистом по инфекциям верхних дыхательных путей.
2. Антибактериальная терапия скорее всего понадобится для эрадикации стафилококка. Выбор конкретного антибиотика зависит от чувствительности выделенных штаммов (которая у вас определена) и ряда других факторов. Это может быть антибиотик пенициллинового ряда, макролид или др. Но окончательно назначит врач.
3. Для лечения кандидоза обычно применяют местные или системные противогрибковые препараты (нистатин, флуконазол). Опять же схему подберет ЛОР.
4. Помимо этиологического лечения врач может рекомендовать местные антисептики (р-р фурацилина, мирамистин), физиотерапию и др. методы в зависимости от ситуации.
5. Прогноз в целом благоприятный, эти инфекции хорошо поддаются лечению. Но важно исключить факторы, которые могли привести к их активации - снижение иммунитета, длительное применение антибиотиков до этого и т.д.
Главное - обратиться к врачу очно и выполнять его рекомендации по лечению и дальнейшему обследованию при необходимости. Самолечение здесь недопустимо.
Желаю вам скорейшего выздоровления!