Гормональная сыпь или аллергия у грудничка.
Здравствуйте. Малашу месяц и 14 дней, где то полторы недели назад начало высыпать лицо (сначала щеки,уши,подбородок,голова и шея). Малаш у меня на смешанном вскармливании,т.к молока мало. Были у педиатра, она сказала мне исключить из моего рациона молочку и купить гипоаллергенный смесь, докармливать. Затем ситуация усугубилась и мы решили обратиться к дерматологу,она мне прописала строгую диету и купить смесь безлактозную и прописала лечение. Для купания Липобейз и гель фенистил 3 раза в день. Вопрос,аллергия это или гормональная сыпь. Если судить по всем источникам ,то похоже на гормональную сыпь.
Здравствуйте, Алина !
По описанию и возрасту ребёнка более вероятно Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется !
-Высыпания могут быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !