Консультация эндокринолога /

Повышены 245 антитела к тиреопероксидазе — вопрос №2057027

Я женщина, мне 68 лет, у меня повышены 245 ме/мл антитела к тиреопероксидазе, что это означает и как лечиться.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, АКШ от 25.02.2022, атеросклероз коронарных артерий, в 1997 г удаление надпочечника-феохромоцитомы.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. В данной ситуации важен уровень ТТГ и Т4 своб., если эти показатели в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Сдавали анализы на ТТГ и Т4 свободный?

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение антител не сказывается на самочувствии. Важно иметь нормальный уровень. ТТГ и Т4свободного. Если они в норме-повода для беспокойства нет. Контроль в динамике Ат-тпо проводить нецелесообразно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.повышение ат к тпо говорит о носительстве антител к ткани щитовидной железы и склонности к разрушению гипотиреоза в дальнейшем.но антитела сами по себе лечения не требуют
Рекомендую контроль ттг и т4 св -при нормальном уровне гормонов -лечение не назначают-это значит,что щитовидная железа работает хорошо
Ат к тпо сдавать не имеет смысла так как если вы выявили их один раз -они так и будут повышены
В качестве профилактики употребляйте в пищу йодированную соль