Консультация эндокринолога /

ГТТ при беременности — вопрос №2057333

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. У меня сейчас 27 недель беременности, неделю назад сдавала тест на глюкозу. Сегодня пришли результаты:
Глюкоза до нагрузки - 4.5 (референсные значения 3.3-6.1);
Глюкоза (через 1 час после нагрузки) - 9.3 (референсные значения 3.3-9.8);
Глюкоза (через 2 часа после нагрузки) - 8.4 (референсные значения 3.3-7.8)
К врачу попаду только завтра, но уже сильно себя накрутила по последнему значению. Насколько всё серьёзно? И как это влияет на ребенка?
Вес до беременности был 52 кг, сейчас в 27 недель - 58.800 кг, рост 170 см. Никогда не было повышенного сахара, у родственников диагноза сахарного диабета тоже нет. Беременность вторая, в первую сахар тоже был в норме, в том числе и во время ГТТ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гестационный сахарный диабет возникает только при беременности и не обязательно имеет наследственный фактор. Вам будет предложена диета и контроль сахара глюкометром дома. Если цифры будут в пределах нормы, то инсулин не понадобится. Не волнуйтесь, после родов диагноз будет снят. Но Сахар вам нужно держать в норме, поскольку это может отразиться на малыше. ГСД частое явление и страшного ничего нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно цифры теста
У вас нет гестационного диабета
Успокойтесь пожалуйста.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за быстрый ответ. Вы меня очень успокоили. Просто смутило, что последний показатель выше нормы оказался
Терапевт, Эндокринолог
Третий показатель в норме
Нормы 5.1-10-8.5
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ваши показатели глюкозотолерантного теста в норме, не переживайте.

Норма : натощак не более 5,1, через час не более 10, через 2 часа не более 8,5 ммоль/л у вас все значения в диагнозе, это согласно клиническим рекомендациям.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое! Вы меня очень успокоили. А то испугалась очень, что третий показатель оказался настолько выше нормы. Никогда с сахаром проблем не было и тут вдруг так:)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Не переживайте, у вас все хорошо, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам большое! И вам всего доброго и крепкого здоровья