Железо и ферритин
Здравствуйте, у ребенка 15 лет, последнее время почти каждый день с ура идёт кровь из носа не обильно, после чего начинается сильная головная боль, ходили в поликлинику сдали анализы, прописали аскорил, улучшений нет, сдала анализы, подскажите что делать?
Здравствуйте.
Переведите вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках вопроса.
Здравствуйте.
Аскорутин прописали?
ЛОР врачу не показывали?
Давление не повышается у нее?
Прикрепите анализы, пожалуйста
Юлия, проблем со свертываемостью, «жидкой крови» у реьенка нет.
Ферритин низкий опять же.
Нужен прием препаратов железа.
Давайте ребенку Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку.
Аскорутин продолжать по таблетке в день на месяц. Не аскорил наверное, у вас опечатка скорее всего.
Ребенка нужно ЛОР врачу показать, это кровит один сосуд, нужно риноскопом посмотреть его обязательно.
Юлия, добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Кровотечение преимущественно из одной ноздри или одновременно из обоих?
Нужно обязательно начать с посещения лора!
Светлана Витальевна, из левой
Юлия, Вам надо начать с посещения Лора.
Иногда бывает сосуд близко расположен под слизистой, в этом случае лоры иногда его 'прижигают" лазером и кровотечения прекращаются.
По анализу свертывающая система крови работает хорошо, отклонений нет.
А вот ферритин низковат и железо сывороточное снижено, это железодефицит вследствие кровотечений скорее всего.
Общий анализ крови сдавали?
Здравствуйте! Свёртываемость кровь в норме, причина кровотечений не в этом. Низкий ферритин, что логично с учётом частых кровопотерь. Нужно начать приём железа. В идеале тотемы 2 ампулы в день, но она откровенно невкусная, поэтому ребёнок может отказаться её пить. Тогда мальтофер или феррум лек по 1т 2р в сутки.
Обязательно посетить Лора.
Как дела с гормонами? Мальчик или девочка?
Здравствуйте! Какое давление?
Коагулограмма в норме. Общий анализ крови сдавали?
Фирюза Ильдаровна, сдавали все в норме на руки не отдали анализы
Принятый ответ
Поняла вас.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Очный осмотр лор врача, посмотреть слизистую носа
Контроль артериального давления
Здравствуйте, со свертываемость в норме.
Понижен железо и ферритин.
Надо принимать тотему по 1 ампуле 1 раз в день -1 месяц
Далее пересдать анализ.
Также нужна консультация отоларинголога
Здоровья вам ?