Консультация врача кдл /

Нужна расшифровка анализов крови — вопрос №2057845

Прошу расшифровать анализы. Сдавала без жалоб. Сегодня 19 день цикла. Чтоб было понятно по гормонам.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте.
1) Повышены эозинофилы, что может указывать на глистную инвазию или же на аллергию. Нужно сдать кровь на общий IgE, а также кал методом PARASEP трёхкратно.
2) Снижен витамин Д, нужно начать прием Аквадетрима: 2 месяца по 14 капель ежедневно утром во время завтрака, далее переход на профилактическую дозировку-4 капли ежедневно, длительно.
3) Снижено сывороточное железо и ферритин(депо железа). Рекомендую поднять их уровни препаратом Тотема(пить по 1 ампуле 2 раза в день месяц, после этого через 3 недели пересдать кровь, если ферритин будет меньше 30-ти, прием железа продолжить ещё на месяц.
3) Лютеинизирующий гормон повышен. Пересдайте его на 2-4 день цикла.
4)Повышен холестерин. Нужно изменить образ жизни.
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
*принимать омега 3 (1000 мг) ежедневно в течение 1 месяца.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. А с чем это может быть связано? Еще у меня ранее были повышены тромбоциты. Сейчас тоже на верхней границе.

Врач КДЛ
Тромбоциты часто повышаются при железодефицитной анемии.
У Вас обильные менструации? Если да, то это причина снижения железа и ферритина.
Витамин Д снижается в связи с низкой солнечной инсоляцией.
А холестерин повышается до таких отметок как у Вас чаще всего при употреблении накануне жареной, жирной пищи.
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас дефицит Витамина Д . Принимайте витамин Д 7000 МЕ в сутки 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 -50 нг/мл. Так же есть дефицит железа Нужно восполнять. Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца, так же можно пить Феррум лек или тотему , на выбор, все препараты достаточно эффективны. Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц. Так же повышен холестерин ,пока рекомендую сменить рацион питания,больше овощей, фруктов, меньше жирного и жареного, больше движения.Прием омеги 3 месяц 1000 мг в сутки. Далее контроль липидограммы. Если уровень останется таким же , сделать УЗИ бца и консультация кардиолога. В оак повышены Эозинофилы . Есть ли у вас аллергия на что то ? Проверьте общий аллергофон - сдайте иммуноглобулин Е , так же причиной может быть глистная инвазия - сдать кал на яйца глист методом Parasep.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Общий холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Ферритин очень низкий. Латентный дефицит железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев .
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца,
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По вашим анализам:
1) Первый ключевой момент - низкий запас железа (снижен ферритин, сывороточное железо, имеется отклонение по RDW); если никаких мер не предпринимать, то это может перерасти в анемию; нужно искать причину потери железа через очную консультацию терапевта; там же доктор назначит вам препарат железа (хороший - Сидерал Форте; это сукросомальное железо, обладающее отличной усвояемостью);
- на фоне дефицита железа растут тромбоциты, изменен тромбокрит;
- признаков острого воспаления у вас нет, так как лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в порядке; лейкоформула в целом спокойная; эозинофилы у вас некритично повышены; важный момент - абсолютная цифра по эозинофилам в норме, что клинически более важно; поэтому не спешите обследоваться на аллергены и паразитов; пока нужно понаблюдать за эозинофилами в динамике; пересдать общий анализ крови через месяц;
2) Второй ключевой момент - недостаток витамина Д; это состояние нужно скорректировать; принимайте Аквадетрим по 7000 МЕ (это 14 капель) в сутки, 1 месяц; затем повторите анализ на витамин Д; если будет ниже 30, то продолжите прием еще два месяца, но в дозировке 2000 МЕ (это 4 капли) в сутки;
- по лютеинизирующему гормону вам лучше поговорить с гинекологом; заодно исключить необходимо у этого специалиста причины потери железа;
- с щитовидной железой у вас порядок; печень и почки функционируют отлично; нет признаков застоя желчи;
3) Третий ключевой момент - повышен холестерин, но не критично, поэтому принимать статины не нужно будет; средиземноморская диета вам в помощь; также необходимо увеличить физическую активность и соблюдать питьевой режим; Омега-3 советую также попринимать курсом до 3-х месяцев, но тут есть один важный нюанс: Омега-3 необходимо принимать совместно с антиоксидантами (Селен, Витамины А, Е, С); без антиоксидантов Омега-3 либо вообще работать не будет, либо еще хуже сделает;
- с регуляцией глюкозы у вас полный порядок; риска развития СД нет.