Расшифровка коагулограммы
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, результаты анализа крови мальчика 5 лет, сдавал кровь из-за носовых кровотечениях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьяна. По результатам исследований патологии ни со стороны ОАК, ни свертывающей системы у мальчика не выявлено.
Носовые кровотечения у детей довольно частое явление, но связано оно как правило, с особенностями кровоснабжения слизистой носа, где присутствует обильная капиллярная сеть. Сосуды очень хрупкие, и при незначительном травматизме, пересыхании слизистой они ломаются, и возникают повторные кровоточивости.
В данной ситуации обязательно орошение слизистой носа, не давать ей пересыхать (например, аквамарис отлично подойдет). Для укрепления сосудов можно принимать дицинон по 1/2 таблетке х 3 р/день - 7 дней.
И конечно, наблюдение ЛОР-врача.