Консультация терапевта /

Проверка анализов — вопрос №2059726

Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу посмотреть мои анализы.

Сдавал анализы по причине частого плохого самочувствия, уже примерно полтора года страдаю паническими атаками, непонятными состояниями, частой утомляемостью. Часто болею, есть хронический тонзиллит, так же проблемы с желудком ГЭРБ, гастрит.

Обращался к психиатру, пропивал антидепрессанты, сначала помогало, потом стало хуже и я их отменил, начал вести более здоровый образ жизни. Прогулки, здоровье питание, стало немного лучше, но закрадывается мысль, что это физическая патология, поэтому решил сдать анализы по рекомендации врача.

Так же из жалоб бывают головокружения, непонятные мучительные состояния после стресса, тошнота, но когда я успокаиваюсь становится легче и все проходит. Боль в горле частая и воспаляется язык, уже 2 года хожу по врачам и ничего не находят.

Уважаемые врачи очень хочется услышать Ваше мнение по поводу моих анализов и состояния, и услышать рекомендации, заранее благодарю всех кто откликнется.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭРБ

Терапевт
Сергей, здравствуйте
1) Вы не болели недавно простудой? В лейкоформуле изменения, характерные перенесенной вирусной инфекции;
2) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3)Общий холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

4)Моча в норме, инфекции мочевыводящих путей нет)
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны в норме)
5) Сергей, когда отменили антидепрессанты?
Анализы в целом хорошие.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Болел простудой примерно месяц назад, антидепрессанты отменил месяца два назад. Вообще очень часто чувствую недомогание (болит горло), если например не высплюсь, то сразу оно начинает болеть или побываю на холоде и язык воспаляется.

Терапевт
У вас ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит) еще?
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Проблема с ЖКТ может быть причиной болей в горле и глоссита тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, да, соблюдаю диету, не ем на ночь, исключил сладкое и мучное, горлу и языку становиться легче, но все равно бывают воспаления. Но главное беспокоят непонятные состояния мучительные, когда успокаиваюсь они проходят, мне сейчас главное исключить физическую паталогию, чтобы я двигался дальше со своей проблемой, поэтому и сдал анализы
Терапевт
Анализы хорошие.
Биохимический анализ крови в норме, органы функционируют хорошо.
Анемии нет.
Гормоны и щитовидки, и половые гормоны в норме.
Холестерин этих жалоб не дает.
Лейкоциты и нейтрофилы снижены, переболели простудой, но нейтрофилы более 1,5 со своей иммунной функцией справляются, ничего плохого нет. лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

поэтому по состоянию- проконсультироваться с психотерапевтами
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за Ваши ответы!
Терапевт
Всего самого доброго Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, средний объем тромбоцитов и PDW при нормальных значениях тромбоцитов - не имеет клинического значения ; снижены лейкоциты , нейтрофилы - признак перенесенной вирусной инфекции . Не болели недавно ? Могли перенести бессимптомно . Чуть повышены базофилы , они реагируют на аллергию. ( сдать иммуноглобулин Е ) , аллергия не беспокоит? И могут повышаться на фоне глистной инвазии ( сдать кал на гельминты методом обогащения , кровь иммуноглобулин М и G к лямблиям , аскаридам , описторхам , токсокарам . Есть повышение холестерина. Надо попить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Как давно не принимаете противотревожную терапию ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Болел примерно месяц назад, горло, сопли, кашель. Антидепрессанты отменил месяца два назад. Вообще очень часто болею, воспаляется язык и горло, если плохо спал например. Аллергии на сколько я могу судить у меня нет , но не проверял
Терапевт
Вот значит с этим и связано снижение лейкоцитов и нейтрофилов ,воспаляется язык и зев - На фоне гэрб такое может быть , поднять головной конец кровати выше ножного , не кушать за 3 часа до сна , не носить тугой пояс, сразу после еды не ложиться .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за Ваши ответы. В целом анализы удовлетворительные и физические патологии я могу исключить ? И дело в психике
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!