Консультация нефролога /

На приеме фебуксостата мочевая кислота упала ниже нормы — вопрос №2059870

Добрый день, страдаю мочекаменной болезнью, подагры нет суставы не беспокоят, за последние полгода в крови наблюдалось постоянное повышение уровня мочевой кислоты-(346, 380, 399 мкмоль/л) в последнюю сдачи крови -405 мкмоль/л, пошла к нефрологу-назначила фебуксостат 80 мг. 1 р. в день и через неделю контроль крови. Пропила неделю-сейчас она упала до 152.3 мкмоль/л. Что мне делать-снизить дозу или бросать принимать? и если принимать то в какой дозе и как длительно? Врач ничего не объяснил.

Возраст: 31

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Менее 180 МК быть не должна. Спокойно делайте половину-40 мг в сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, подскажите, а сколько мне его пить в дозе 40 мг.? какая продолжительность приема для снижение мочевой кислоты в крови БЕЗ подагры?
Нефролог, Терапевт
Если вы будете соблюдать строгую диету гипопуриновую с достижением МК менее 320-360, то можно и без Фебуксостата обойтись. У вас не такая высокая МК изначально.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам огромное