Приём фебуксостата

Добрый день! Отцу 57 лет, диагноз - хронический подагрический артрит. Страдает уже около 20 лет. По назначению врача ревматолога пьёт фебуксостат 120 мг в день. Врач назначила его пить пожизненно. Недавно отец сдавал анализ на мочевую кислоту, результат - 291 мкмоль/л. Подскажите, стоит ли продолжать приём фебуксостата или результат мочевой кислоты в норме и необходимо сделать перерыв? Если да, то на какое время нужно делать перерыв в приёме данного препарата?

хронический подагрический артрит; сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степень; хронический тубулоинтерстициальный нефрит; вторичная железодефицитная анемия; гиперплазия предстательной железы, хронический простатит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подагра, как и любая хроническая болезнь, например, гипертоническая болезнь, лечится постоянно! Если вы достигли целевой уровень мочевой кислоты, то это не означает, что нужно отменять препарат, это говорит о том, что доща подобрана прпвильно, что препарат работает эффективо, и терапию необходимо продолжить! Отмена препарата даст риск резкого повышения уровня мочевой кислоты и обострения на фоне этого!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, препарат рекомендуется принимать неопределенно долго, иногда пожизненно.
Если у Вашего папы тофусная форма подагры, то продолжайте принимать фебуксостат в дозе 120мг/сут дальше, не снижая и не отменяя. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 300мкмоль/л.
Если у Вашего пары никогда не было тофусов, то можно попробовать снизить дозу фебуксостата до 80мг/сут. Пройти контроль мочевой кислоты через 4 недели. Если ее уровень будет в пределах нормы, то продолжить принимать 80мг/сут. Целевой уровень мочевой кислоты без тофусов - ниже 360мкмоль/л.
Если есть мочекаменная болезнь, то целевой уровень Мочевой кислоты ниже 300мкмоль/л.
Бросать полностью прием фебуксостата нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, да, у него тофусная форма подагры. Спасибо, значит будем продолжать приём.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, ничего менять и отменять не нужно.
Подобные результаты, как раз, говорят о том, что терапия - эффективна и вы достигаете ее целей.
Прием противоаллергической базисной терапии идет неопределенно долго, при отсутствии побочных эффектов и непереносимости - пожизненно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Препарат хороший,учитывая все сопутствующие заболевания-подобран правильно. Он принимается постоянно,перерыв не нужен. У вашего папы на такой дозировке как раз нужная цель достигнута ( при тофусной подагре целевой уровень мочевой кислоты-300 мкмоль/л). Я бы оставила все в той же дозе,не снижая и не убирая препарат. Контроль мочевой кислоты 1 раз в 3 месяца.