Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №206180

Добрый день! Подскажите ребёнок часто срыгивает сразу после кормления, затем может через час-два уже переваренным. После кормления держу столбиком сначала воздух выходит затем молоко, захват правильный. Сегодня утром перед кормлением срыгнула предполагаю свернутым молоком в коричневым оттенках.

Педиатр
Здравствуйте сколько мес ребенку? На каком вскармливании?
Клиент
Альбина, 2 месяца полностью на ГВ

Педиатр
Здравствуйте,возраст ребенка,какое вскармливание какое?В каком обьеме срыгивание? когда началось?
Клиент
Мария, 2 месяца полностью на ГВ
Педиатр
Срыгивания будут до 6-9 месяцев,могут быть после каждого кормления небольшими порциями,возможно малыш просто много ест и потом срыгивает.Весовая динамика у вас хорошая,т.е пилоростеноза у ребенка точно нет.
Принятый ответ
Педиатр
Возраст, сколько раз в день и какой об.ем срыгиваний,?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 2 месяца, ГВ. Срыгивает и после кормления сразу и затем через час уже свернутым и так в течении всего дня. Когда поила водой то вода и свернутое молоко, количество иногда больше 2 столовых ложек ну или если сложить все срыгивания после 1 кормления то явно больше
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Допаивать на гв до 6 месяцев не нужно. Узи в 1 месяц на медосмотре хорошее было?
Клиент
Мария, УЗИ не делали почему-то

Педиатр, Эндокринолог
Надо сделать узи брюшной полости и посмотреть пилорический отдел желудка-бывает пилороспазм или пилоростеноз. Какие прибавки веса?
Клиент
Мария, 600 в первый месяц и 800 во второй
Педиатр, Эндокринолог
Прибавки хорошие. Пилороспазма точно исключен. Колики беспокоят? Как со стулом? Бывает, что за счет кроме повышается внутрибрюшное давление и ребенок срыгивает
Клиент
Мария, колики особо не беспокоят, не плачет. Стул 1-2 в сутки без особенностей. Прошу ещё посмотреть фото, волнуюсь из-за цвета
Педиатр, Эндокринолог
Похоже на примеси желчи. На узи всё же сходите. Молочные продукты исключить на 2 недели. Если эффект будет-и дальше диету держать
Принятый ответ
Педиатр
Срыгивания будут до 8-9 мес т.к у детей до года кардиальный сфинктер желудка еще нестоятельный. 1 ст ложка после каждого кормления и 1 раз фонтаном в течении дня, если при этом ребенок себя хорошо чувствует и не теряет в массе это вариант нормы. Можете перед кормлением давать лечебную смесь антирефлюксную 30-40 мл она содержит загустители и препятствует срыгиваниям. Контроль взвешивания 1 раз в неделю.
Клиент
Альбина, спасибо и прошу посмотреть прикреплённом фото, почему такой цвет это было утром перед кормлением. Соски без трещен
Педиатр
Возможно аллергия на белок коровьего молока. Исключите молочные продукты из коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у Вашего малыша так проявляется аллергия на белок коровьего молока. Как много Вы употребляете молочных продуктов, бывала ли слизь, прожилки крови в стуле?
Клиент
Елена, тоже подозревала абкм исключила молочку полностью и другие продокты где в составе молоко. Слизь бывает, крови нет
Педиатр
Как давно это сделали?
Клиент
Елена, пока только 4 дня прошло
Педиатр
Значит пока рано говорить об эффекте, должно пройти не менее 2х -3х недель.
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Имеются патологии, при которых выходной отдел желудка бывает либо спазмирован, либо сужен анатомически !
То и другое создают опасную для ребёнка ситуацию , связанную с тем, что съеденное дальше желудка не проходит !
Вы наверное об этой проблеме слышали , представляете её суть слабо , но переживаете, - как бы её не оказалось у Вас !
Не переживайте , её у Вас нет !
При той проблеме , должно иметь место не лёгкое срыгивание, которое считается вариантом нормы у большинства детей ! И при той проблеме дети никак не могут набрать массу тела , как в Вашем случае ! Нормальный набор массы тела , полностью отметает любые подозрения на пилороспазм и пилоростеноз ! А во втором месяце развития ребёнок набрал массы более чем нормально , - 800г !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. Если ребенок хорошо прибавляет в весе ( это так и есть у вас ), стул нормальный, малыш активный, ест и спит хорошо - то периодические срыгивания имеют место быть у детишек до 5- 6 месяцев вследствие возрастных физиологических особенностей развития организма. По плановому осмотру в 1 месяц малыши обследуются следующим образом - УЗИ органов брюшной полости, НСГ, осмотры невролога, хирурга, окулиста, стоматолога. Так как у вашего ребенка нет УЗИ органов брюшной полости - желательно пройти, таже осмотры невролога и хирурга ( если не проходили ), для полного вашего успокоения. Можно помогать ребенку - делать массаж живота и выкладывать на живот перед кормлением, правильное прикладывание к груди при кормлении.