Расшифровка ОАК
Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть анализ крови у ребёнка, 2,9 г. Сдавали месяц назад, был снижен показатель MCV, в питании сейчас ничего не меняли, добавили лишь вит. Д 1500 ме , так как до этого был длительный перерыв. Сегодня переслали анализ, показатель MCV подрос, считается ли это положительной динамикой? В порядке ли лейкоцитарная формула? Оба анализа прилагаю
Юлия, здравствуйте
Лейкоцитарная формула в порядке. Повышение lymph и гранулоцитов- Gra в % значении - для детей до 4-5 лет норма, это их физиологическая особенность. норма.
Насчет MCV, это размер эритроцитов, и эритроциты маленькие.
Такое характерно для анемии(но гемоглобин потрясающий) и для латентного дефицита железа (низкого ферритина).
Анемии у малыша нет. Но ферритин (запасы железа в организме) скорее всего чуть низковаты.
Мучать малыша и сдавать кровь из вены не рекомендую, ферритин из вены нужно смотреть, поэтому не нужно сдавать.
достаточно усилить гемодиету- давать ребенку пищу, богатую железом.
Этого будет достаточно для пополнения ферритина .
МСV показатель от витамина Д не зависит, но продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке так же.
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, маленькие эритроциты не подразумевают каких нибудь страшных диагнозов?
И может ли кровь сама восстановиться, если этот показатель, пусть на чуть чуть, но стал лучше без доп. Вмешательств?
Можно ди восполнить дифициты витаминов у ребёнка мультивитаминными комплексами?
Мы как раз начали пить их.
Неет, ничего страшного не подразумевает)
маленький размер эритроцитов при анемии и при низком ферритине бывает.
Ферритин у него низкий.
Да, конечно, давайте мультивитаминные комплексы, хорошо, если там есть железо тоже?
Усилить гемодиету(то есть пищу, богатую железом давать), и ферритин (запасы железа тоже восполнятся и размер эритроцитов тоже станет больше МСV повысится.
У вас нет причин для беспокойства.
У моей дочери 1г9 мес тоже мсв, мсн, мснс низкие, а гемоглобин хороший(анемии нет). У нее ферритин низкий, но мучать ее сдачей крови из вены не планируем. только больше белка в рацион.
Сафия Ринатовна, правильно я понимаю, что об анемии речи не идёт, но депо железа страдает?
Такой дифицит можно восполнить диетой или лекарства тоже нужны?
Этот показатель, MCV, он сильно у нас ниже нормы?
Да, все верно, об анемии и речи нет- гемоглобин в норме, депо страдает, запасов железа в тканях маловато.
Уровень ферритина сейчас нам неизвестен, только догадываться можем.
Если ферритин ниже 20- можно мальтофер в каплях давать ребенку.
По инструкции к мальтоферу для лечения дефицита железа при нормальном уровне гемоглобина- для детей от 1 до 12 лет- положено 10 – 20 капель (25-50 мг железа) в сутки.
Можете либо ваш витаминный комплекс давать, если там есть железо в составе.
Либо по 10 капель мальтофера ежедневно на 2-3 недели
Сафия Ринатовна, если у него этот показатель в крови за месяц с небольшим не падал, а подрос, можно уже анализ крови не переделывать? А то мы уже 3 раз сдаём за 3 месяца
И скажите, на такой анализ можно делать такие прививки как превенар, гепатит, корь краснуха паратит или лучше воздержаться?
Принятый ответ
Да, можно делать прививки. У него лейкоформула в норме же, активной бактериальной или вирусной инфекции нет.
А повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов(нейтрофилов) в %- это норма для его возраста.
Главное, чтобы признаков простуды, температуры в день прививки не было. и всё.
Вы не переживайте. Почаще белковую пищу давайте, мальтофер по 10 капель на 2 недели.
и все. Можете не пересдавать без необходимости, для детей каждая сдача крови- стресс.
Ничего страшного нет у ребенка.
Низкий ферритин у нас у взрослых у 80% населения тоже.
главное, что анемии нет(гемоглобин в норме сам).
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно выяснить есть ли у ребенка проблемы с обменом железа- сдать ферритин, коэффициент НТЖ %. Именно дефицит железа может в анализе крови причиной сниженных эритроцитарных индексов.
Если скрытый железодефицит подтвердится, то необходимо принимать железо курсом, систематично с отслеживанием по ферритину динамики( не менее 30 нг/ мл).
Анастасия Сергеевна, а на фоне чего ещё может снижаться этот показатель?
Могут быть другие микроцитарные анемии наследственного типа.
Анастасия Сергеевна, то есть только анемии? Никаких онкологий?
А на сколько это опасно?
Если мы допустим принимаем иултивитаминнвй комплекс с железом, плюс добавим в рацион больше продуктов с железом, а потом только пересдам кровь?
Через 4-6 недель можно пересдать, онкологии нет
Анастасия Сергеевна, а прививки делать можно с таким показателем? Хуже не станет?
Все прививки разрешены,если ребенок не болеет, нет температуры
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Всех благ вам!