Консультация детского невролога /

Расшифровать ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи — вопрос №2062263

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, роды путем КС в 34 недели, по апгар 6/7 баллов. Заговорил в 3,2 года. Сейчас беспокоит повышенная активность, неусидчивость, не может сосредоточиться на занятии, а впереди первый класс. Перед школой хотелось бы пройти курс лечения. Что посоветуете?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вы у детского психиатра исключили очно СДВГ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, у психиатра мы не были, такой диагноз нам невролог поставила.

Невролог
Страттеру невролог назначил из медикаментозной терапии ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, нам назначили кортексин, пантогам, массаж ШВЗ и спины, физио на ШОП.
Невролог
Не эффективные препараты при СДВГ, могут еще больше возбуждать ЦНС
Клиент
Алена Алексеевна, нам лучше пропить стратерру? Как принимать и сколько? Может еще что-то нужно из лечения?
Невролог
Стратерру рассмотрите к приему с лечащим врачом , в рамках онлайн консультации могу только дать рекомендации и направить в нужном направлении. Запрещено ставить диагнозы и назначать лечение ?растите здоровыми
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за консультацию ?
Невролог
Начните лечение с поведенческой терапии; уберите просмотр тв, гаджетов , больше прогулок на свежем воздухе , привлекать ребёнка к домашним делам , вместе готовить еду , убираться , начать занятия с нейропсихологом . Вы в сад ходите ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, в сад ходит, воспитатели не жалуются, программу усваивает, уже читает. А по УЗИ сосудов шеи есть нарушения какие-то?
Невролог
Изменения есть не критичные ( гемодинамика не нарушена) медикаментозного лечения не требует. По вашим обследованиям все в пределах нормы . СДВГ диагноз клинический и не связан с аномалией сосудов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Касаемо ээг сколько оно длилось(по приложенному ээг все допустимо) по уши сосудов тоже , по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, анализы сдадим, ферритин и д3 давно не смотрели. У лора были пару дней назад, все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно начать с проспекты по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев( рассасывать). При недостаточной эффективности-когниттера( по рецепту)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Ольга!Необходим очный осмотр психиатра для уточнения диагноза. По вашим жалобам похоже на СДВГ
В качестве медикаментозного метода лечения э могу порекомендовать препарат Мексидол, который показан детям с СДВГ с 6 лет. Принимается по 125 мг 2 раза в день. За счёт антионсидантного действия улучшает концентрацию внимания и снижает симптомы гиперактивности
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо! ?