Воспаление подчелюстных лимфоузлов на сроке 9 недель

Добрый день, срок беременности 9 недель. Сегодня утром проснулась с ощущением дискомфорта в районе подчелюстных лимфоузлов. При нажатии появляются небольшие болевые ощущения, припухлости нет. Боли в горле, насморка и температуры нет (37.0 при последнем измерении), проблем с зубами нет, общее состояние хорошее. Имеется небольшая краснота в горле (фото прилагаю). Вообще есть склонность к тонзоллитам, но сейчас не похоже на то. Предполагаю, что могло продуть при прогулке на свежем воздухе. Подскажите, какие меры предпринять, учитывая срок беременности? Сейчас только обильное теплое питье (чай с лимоном и медом). Можно ли добавить полоскания для профилактики? И хочу сделать УЗИ для самоуспокоения, последнее УЗИ было 10 дней назад. Можно ли повторить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного, увеличение лимфоузлов это защитная реакция организма на любой возбудитель вирусный или бактериальный

На течение беременности это не повлияет.
Если других жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, полоскание модно добавить
Питьевой режим
Узи контроль также можно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, можно полоскать ромашкой , таблетки лизобакт для рассасывания, и обильное тёплое питьё, для горла также можно использовать аквалор спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Увеличение лимфоузлов - активация защитных сил организма в ответ на инфекцию. Так и должно быть.

Да, конечно, полоскайте фурациллином или ромашкой, или хлорофиллиптом.

Можно, узи самый безопасный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ!

Легкой беременности! Выздоравливайте!

УЗИ сделать можно, оно негативно на малыше не отражается