Повышен ТТГ
Здравствуйте, назначили консультацию эндокринолога по поводу высокого ТТГ, запись к доктору только через месяц. Может, нам что-то можно уже сейчас сделать? Какие-то доп.анализы досдать? И можно ли что-то принимать без очного осмотра. Анализы. И еще отдельно файл Тиреотропный гормон 5,85мМЕ/л (норма 0,35-5.1) Д =23.25 нг/мл ( норма 30.00 - 100.00) , В 12= 774.10 пг/мл (норма 197.00 - 771.00) В связи с чем назначались анализы - давление скачет иногда в моменте до 130, подростку 14 лет. Рост 187 вес 66. Наблюдается у аритмолога
Здравствуйте!
Есть незначительное повышение ттг (субклинический гипотиреоз),досдайте антитела ат тпо,ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита.
Витамин Д в недостатке. Можно принимать аквадетрим 10 капель(5000ме) после завтрака 4 нед. Далее 2 капли (1000ме) пол года,далее перерыв 3 дня и повтор анализа
Гипотиреоз повышения давления не даёт,наоборот .
Так же досдайте ферритин+срб,ок. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. При этом гемоглобин может быть в норме.
Если антитела высокие,то можно подключить селен 100мкг/сутки 1 мес 2 раза в год
Обязательно пройдите узи щж. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Восполнить дефициты и повторите ттг через 8 нед.При низком ферритине может повышаться давление,так же исключите неврологический генез
Софико Бежановна, я догрузила анализы, посмотрите пожалуйста, их достаточно? Ферритина 45
Ферритин хороший
Досдайте антитела,восполнить вит Д. Повторите ттг через 8 нед
+консультация невролога,пусть исключить свой генез повышения давления
Так же помимо кардиологии,неврологии ,эндокринологии-давление может повышаться по причине патологии почек. Если не сдавали ,то пока оам сдать. Если что тов оам не так,далее узи почек и консультация уролога
Софико Бежановна, спасибо большое! Так подробно! Очень понятно теперь, что и как делать. Благодарю!!! ОАМ не сдавали. Записала себе.
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте, на данный момент субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Пока лечение не требуется. Дообследование- сдайте анализ крови на АТПО, ферритин, сделайте УЗИ щитовидной железы. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2мес
Есть недостаток витамина Д, принимать Аквадетрим либо вигантол по 8 кап в сутки 2 мес с последующим контролем витамина Д.
Нарушения сердечно сосудистой системы с щитовидной железой не связаны.
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам за ответ. ПОняла. Хорошо, что не связано
Здравствуйте. ТТГ повышен незначимо и такой уровень не влияет на повышение давления.
Снижен витамин Д, он может влиять на самочувствие. Принимайте аквадетрим или вигантол по 10 капель утром после еды 2 месяца, далее 3 капли в день.
Для уточнения повышения ТТГ сдайте кровь на АТТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Если антитела в норме, начните прием йодомарин 100 мкг утром 6 месяцев.
По поводу давления сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, сделайте УЗИ сердца.
Также в этом возрасте повышение давления может быть на фоне эмоциональности.
Наталия Владимировна, Спасибо!! По поводу скачков давления. Калий уже сдали - есть в анализах, он норм. Остальное записала себе, что нужно проверить и сдать!
Давление может быть так - 111/70 через 5 минут 130/80, еще через 15- 120/80 итд. но это не каждый день (вели дневник наблюдения -за 2 недели ), повышенная возбудимость это да, есть сейчас на все впринципе тк эмоциональность большая. Узи сердца делали и экг, это проверяли и нагрузочный тест тоже хороший.
Тогда начать прием магния курсом. Показаться неврологу. такой подростковый период может сопровождаться всплесками нервной системы, давления.
Наталия Владимировна, а его нужно сдавать сначала, чтобы понять дозировку? Или просто магний жидкий купить? Невропатологу вроде нет причин показываться
Принятый ответ
Пубертатная гипертония - обязательный осмотр невролога.
Проверять не нужно.
Принимать можно в таблетках - магний В6 в течение месяца по 2 таб 2 раза в день с едой.
Наталия Владимировна, спасибо, понятно!
Будьте здоровы!