Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2062548

Добрый день, у меня пару дней как присутствует боль в области паха, боль только когда встаю с кровати и при надавливании. Сходила на узи малого таза, гинеколог сказала что все чисто, сегодня была на узи лимфоузлов, сказали увеличен лимфоузел, направили к онкологу на пункцию! Скажите с какой вероятностью это может быть онкология? Я очень боюсь и умерить не хочу! У меня ребенок маленький, спасибо за понимание! УЗИ прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбофлебит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, прикрепила!

Онколог, Терапевт
По УЗИ описан лимфатический узел с нормальными размерами (для паховых лимфоузлов норма менее 15мм по короткой оси),формой и структурой.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет .
Если исходить из тех данных ,что предоставлены в описании, риски получить зло по результатам цитологического исследования материала ,взятого при пунктировании узла практически равны нулю.
Спокойно обследуйтесь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у Вашего лимфоузла он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузла на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное за такой подробный ответ, дай вам бог здоровья!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Паховые лимфоузлы - очень крупные в норме, не переживайте!
Клиент
Владислав, можно еще вопрос? Скажите мне все же лучше сделать пункцию этого лемфоузла? Пункция не навредит ?
Онколог, Маммолог
Пункция не навредит, но она вам не показана
Клиент
Владислав, добрый день! Сегодня ходила на пункцию, врач говорит что там кровь, прям темная! Спросил не ударялась ли я? Нет я не ударялась! Что это может быть? Онкология точно нет? Хочу добавить, что у меня тромбофлебит нижних конечностей, я ставлю уколы фраксипапин.
Онколог, Маммолог
совершенно точно не онкология!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сначала обратиться к врачу терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр гинеколога + тест фемофлор+ онкоцитология+впч тест, пройти осмотр дерматолога с акцентом врача на кожу ног и промежности, осмотр проктолога (по показаниям). Причину лимфоаденопатии надо искать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да я сегодня была у терапевта она выписала мне анализ крови, мочи и гинеколога я прошла! Завтра на пункцию иду! С какой вероятностью это может быть онкология?
Онколог
Пункцию, если и делают, то после полного обследования. Если это тонкоигольная пункция, она вообще м.б неинформативной. Все зависит от того какой диагноз они подозревают. Любая пункция д.б обоснованной.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за реактивный лимфоузел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходимо сдать общий анализ крови+срб, пройти очную консультацию гинеколога для исключения воспалительных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное, за подробный ответ! Дай вам бог здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего, Здоровья вам.