Консультация эндокринолога /

Посмотрите гормоны и Как пить витамин д3? — вопрос №206409

Здравствуйте! У девушки 17 лет выявлен тяжелый дефицит витамина D (7,6 нг/мл). Анализы назначал эндокринолог. Также, Т3 свободный - 6,33; АТ-ТГ - 4,9; Т4 - 17,13; АТ-ТПО > 1105; ТТГ 4,07. Имеет аутоиммунный тиреоидит. Принимает тироксин-75.
Дальше, сдавали половые гормоны: лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 21,38; Кортизол - 719,0; Прогестерон - 1,55; ДГЭА-С - 7,90; Тестостерон общий - 2,17;ФСГ - 2,82; Пролактин - 1254,2 (завышен). Половые гормоны сдавали на фоне приема новинета. Могло ли это привести к таким завышенным показателям пролактина, кортизола, ЛГ? Новинет принимали около одной недели. 1. Нужно ли дообследование и какое? 2. Как принимать витамин D3 при таком тяжелом дефиците? Купила в виде аквадетрим. По сколько капель принимать, как долго?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! До назначения новинета Вам проверяли пролактин? На фоне приема КОК не обследуют гормоны. Аквадетрим 10 капель в сутки
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, до назначения новинета не проверяли. Значит, анализ недостоверный? Остальные значения тоже сдвинуты на фоне приема КОК или надо копать причину таких гормональных сдвигов?
Акушер, Гинеколог
Надо допить новинет и пересдать пролактин на 7 день цикла. Если повышен также - делать мрт головного мозга для исключения аденомы гипофиза
Клиент
Илона, спасибо. А может ли гипорефлекторный, вялый мочевой пузырь быть следствием гормонального дисбаланса?
Акушер, Гинеколог
Ольга, в каком возрасте? В молодом - однозначно нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Аквадетрим принимать по 14 кап ежедневно или 50 кап. 2 раза в неделю 8 недель, затем по 7 кап ежедневно еще 4 недели, затем по 3-4 кап ежедневно длительно и проконтролировать витаминД
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, все жалобы по причине вашего диагноза: Хронический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное, ЖД анемия. Необходимо адекватное лечение в течение жизни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а чтоб скомпенсировать его, это значит повысить дозу тироксина наверное?
Эндокринолог
С целью компенсации необходимо регулярно повышать дозу тироксина, так как вследствие аутоиммунного поражения, ЩЖ постоянно и неуклонно уменьшается в объеме, а значит организм не получает достаточного количества жизненно необходимых гормонов ЩЖ.
Эндокринолог, Сомнолог
С какой целью сданы гормоны? нарушение цикла? На новинете могут быть неинформативны.
Клиент
Наталия, гормоны щитовидной железы периодически назначает эндокринолог для коррекции дозы тироксина. Половые гормоны назначил гинеколог в связи с ювенильным кровотечением.
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол крови смотреть не нужно, только в моче или слюне. Гормоны щитовидной железы понятно, что для контроля. Только антитела контролировать не нужно, они всегда будут повышены, т.к. у девочки АИТ.
Эндокринолог, Сомнолог
Также необходимо проверить железо и ферритин, т.к. их снижение на фоне гипотиреоза также могут служить причиной нарушений цикла.
Клиент
Наталия, спасибо, железо как ни странно в норме даже после такого продолжительного кровотечения. По крайней мере гемоглобин, ферритин не смотрели. Но вот вопрос - может ли быть наш гипорефлекторный мочевой пузырь (мочится с огромным трудом) - следствием гормонального дисбаланса?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо не всегда показательно, больше в такой ситуации нужен ферритин, как показатель запаса железа. Хорошо бы еще кровь на гемостаз посмотреть, при гипотиреозе могут быть нарушения факторов свертывания крови. Ранее были проблемы с мочевым пузырем?
Клиент
Наталия, проблемы с мочевым пузырем уже в течение двух лет. Начинались как затруднения мочеиспускания. Сейчас это усилилось.
В плане свертываемости - уровень фибриногена снижен.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь не только на фибриноген. При гипотиреозе бывает снижение специального фактора свертывания VIII, который независимо от изменения половых гормонов может вызывать ювенильные кровотечения.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Витамин Д принимайте по 14кап ежедневно, или по 28 кап через день, или по 50 кап 2 раза в неделю. Так 2месяца. Потом по 7кап ежедневно. Проверить 25(ОН) витД Через 3 месяца. По поводу половых гормонов. Дисфункция явно. Если КОКи назначены для предотвращения кровотечения, то пока остается только их принимать. После отмены через месяц имеет смысл проверить из на 3-5день
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть когда отменим КОКи, месяц ещё выждать и на 3-5 день цикла сдавать?
Эндокринолог, Диетолог
Да , я считаю, что сразу анализы на гормоны будут недостоверны, надо бы хоть один цикл без них переждать. Но это только после разрешения их отмены
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нехватку витамина Д необходимо начать с приёма рыбьего жира, т.к при таких низких показателях витамин Д просто не усвоится. Принимайте рыбий жир в течение 3х месяцев, затем приём витамина Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель, далее переход на дозу 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала лечения контроль витамина Д. Пролактин и кортизол это стрессовые гормоны. Могли быть повышены на фоне стресса наконуне, либо во время задачи анализа. Но кортизол на чистом фоне не информативен. Его нужно сдавать только с 1 мг дексаметазона (ночной подавляющий тест). Сдавать кортизол без подавления - неправильный анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! А как его принимать, по чайной ложке? Он тоже содержит витамин д3? Чем он лучше, чем водорастворимый д3? Помониторила, есть и немецкий дорогой из печени норвежской трески, есть и наши дешевые, зависит ли качество от фирмы-производителя?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, лучше принимать импортный, например фирмы Doppel herz. Рыбий жир можно заменить омега-3 - это одно и тоже. Только берите один омега-3, а не омега-3-6-9. Принимать по 1-2капсуле в день
Эндокринолог, Сомнолог
Ольга, витамин Д в виде проверенных препаратов, а не биодобавок будет ребенку полезнее и усвоится прекрасно! Дозировки его давно проверены клиническими исследованиями.