Консультация психиатра /

Как общаться с человеком с бар — вопрос №2064279

Здравствуйте!
Моему мужу диагностировали биполярное расстройство. Прошлый год он месяц провел в больнице. Вторую весну у него мания, в больницу ехать отказывается, таблетки пьет как попало. Проблема в том, что он в мании очень агрессивен может быть и у него галлюцинации, бред. Вопрос такой: могу ли я «поиграть» в его бред? Например, он считает, что он божий Аватар, и что поэтому он знает все лучше всех. Могу ли я ему сказать, что на самом деле я послана ему помогать и поэтому он должен ко мне прислушиваться? Это может помочь, не усугубит ли ситуацию? Спасибо за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет Мужу 31 год

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте. Заигрывать с человеком в бреду довольно опасно. Не очень понятно как он истолкует Ваши слова. Вам кажется он примет, то что Вы говорите, а может быть он, наоборот, скажет, что Вы предатель или еще что-то..и это может кончиться плохо.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Подыгрывать человеку в бреду довольно опасно. Сначала Вы были просто его женой, потом вдруг были посланы кем-то? Его бред начнёт развиваться в другую сторону и он начнёт думать, что Вы ведёте двойную игру или что-то ещё.
Если он опасен и агрессивен, Вы совершенно законно можете вызвать бригаду скорой психиатрической помощи для его госпитализации в стационар без его согласия.