Пульс
Здравствуйте. Месяц пульс был 48 до 60. Сейчас наоборот от 85-95. Я чио при низком иногда чувствую сердцебиение, а при таком по мимо того что чувствую сердцебиение так ещё и начинает болеть в груди и спине. Надо ли что то пить при таком пульсе? И боли могут быть связаны с сердцем или это вообще не связано?
Принятый ответ
Так как боли у вас в спине и в груди то скорее всего боли неврологического характера которые отдают в переднюю грудную клетку
Вариабельность пульс может быть связана с различными факторами:детренированностбю сердца,волнением,патологийе щитовидной железы,дисбалансом электролитов,недостатком ферритина,железа,витамина Д
Для исключения сердечной патологии в первую очередь пройдите ЭХОКГ и Холтер
Анастасия Юрьевна, эхо кг проходила в ноябре всё в норме, холтер в феврале тоже сказали всё нормально. Сейчас в мае хочу опять всё пройти. Щитовидка есть узлы, но просто раз в год наблюдаю, гормоны в норме
Если гормоны сдавали больше года назад то рекомендую пересдать
И повторить Холтер
Сдайте кровь на дефицит указанных выше показателей
Пульс постоянно в таком диапазоне в котором вы написали? (То есть в покое)
Какой пульс при нагрузке?
Анастасия Юрьевна, ну вот месяц пульс при нагрузке был до 70 в покое до 60, сейчас 95.в покое 70-85. Холтер и гормоны я сдавала в феврале этого года. Ферритин был низкий, сейчас пропила таблетки, тоже всё в норме
Повторно ферритин сдавали после лечения
Если у вас в норме пульс до 85 а при нагрузке 90-то это абсолютная норма и причин для волнения нет
Анастасия Юрьевна, да, повторно сдавала ферритин стал в норме как и железо. Меня просто пугает он то низкий, то высокий. Ещё бывает что просто с кровати поднимусь пройду не много и кажется что сердце выпрыгивает и пульс Как будто больше 100
Кажется что пульс больше 100 а на самом деле какой?измиряете?
Вы за пульсмо каким образом следите?по тонометру или у вас фитнес-часы?
Анастасия Юрьевна, по тонометру давление мерю часто, соответственно и пульс тоже. Ещё пульсоксиметром мерю. По ощущению больше 100, а на самом деле бывает 70 максимум 90 при таких ощущениях
Значит срабатывает вегетатика и вы ощущаете частое сердебиение а на самом деле это не так.Возможно присутствует тревожность на этом фоне
Модно курсом 1 мес пропить МагнеБ6
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Пульс часами измеряете?
Александр, нет, тонометром и пульсоксиметром
Проведите суточное мониторирование экг
Александр, в феврале проходила было всё в норме, в мае опять планирую, хочу ещё стресс тест пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Частота сердечных сокращений регулируется вегетативной нервной системой. При повышении активности симпатического звена пульс увеличивается, при повышении парасимпатического- становится реже.
Если не делали УЗИ, холтер, можно сделать для уточнения особенностей сердечно-сосудистой системы.
Для нормализации пульса можно принимать беллатаминал по 1/2 т 2 р в день при выраженном изменении частоты сердечных сокращений.
Игорь Васильевич, всё проходила в феврале и УЗИ в ноябре было всё в норме. В мае сейчас опять хочу пройти.
Для оценки динамики можно провести эти исследования.
Если нет беллатаминала, можно использовать Валосердин по 20 капель при таких состояниях.
Игорь Васильевич, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, ТТ-г в норме, щитовидка узлы, но просто под наблюдением 1 в год, калий в норме, ферритин был низкий, сейчас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете ситуацию которая может быть связана с особенностями работы сердца, так и совершенно не зависит от него, например дисбаланс в регулировке между симпатической и парасимпатической нервной системой, мышечно- тоническим синдромом что подразумевает разное лечение.
Было бы хорошо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь на выявление дефицитных состояний ( анемия, вит В, гормоны щитовидной железы). По результату можно прицельно определиться с приемом лееарств( если они будут показаны).
Светлана Николаевна, холтер и анализы сдавала в феврале, было всё в норме, сейчас в мае хочу опять все обследования пройти. Вообще раз в пол года хожу по врачам
Регулярность обследования это правильный подход.
Если значимого нарушения ритма не было, можно предположить что так оно и сейчас, а ощущения обусловлены хроническим напряжением, стрессовыми ситуациями, которые неблагополучно сказываются на регуляторных механизмах.
Можно принимать магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели.
Светлана Николаевна, спасибо большое)
Здравствуйте.
Тахикардия может быть при анемии, патологии щитовидной железы и ЖКТ, нарушении электролитов, снижении витамина д и ферритина, тревожности, переутомлении.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д, калий, ТТ-г, т 4 свободный, ЭКГ - чтобы уточнить причину.
Можно начать прием магния для того, чтобы немного уредить ритм.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, спасибо большое)
Здравствуйте. Если по узи и холтеру все нормально, значит проблема неврологического характера
Яна Александровна, спасибо)
Здоровья!
Здравствуйте, Наталья.
Прочитала Ваши ответы выше.
Вы не так давно проходили обследования сердца, поэтому, маловероятно, что небольшое учащение пульса связано с сердечной патологией. Пульс до 90 в мин считается нормой.
Вы отмечаете боли в спине на фоне учащения ЧСС, возможно, боль провоцирует тахикардию, а не наоборот. Проконсультируйтесь очно с неврологом, чтобы провести осмотр грудного отдела позвоночника, вполне может быть где то мышечный спазм, ущемление или невралгия.
На данный момент рекомендую курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Исключить вредные привычки, если есть.
Высыпаться, полноценно питаться.
Если тахикардия все же будет беспокоить, на всякий случай, стоит выполнить холтер- экг, сдать свежие ОАК, ферритин и ттг.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо) а ещё сегодня первый раз увидела чтобы пульсоксиметр показал 95%, это норма?
Здравствуйте, это нижняя граница нормы
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо)